Нефть дорожает накануне итогов встречи ЕЦБ, данных США

фото:  Reuters
фото: Reuters

Investing.com – В четверг фьючерсы на нефть дорожают, однако рост, скорее всего, будет нестабильным, поскольку рыночные игроки до сих пор находятся под влиянием решения ОПЕК не сокращать квоту, принятым на прошлой неделе.

Во время утренних европейских часов на бирже ICE в Лондоне нефть Brent с поставкой в январе подорожала на 18 центов, или на 0,26%, до цены $70,11 за баррель.

Вчера цены на нефть марки Brent, торгуемые в Лондоне, потеряли 62 центов, или 0,88%, до отметки $69,92 за баррель. 1 декабря котировки обвалились до $67,57 за баррель, минимума с октября 2009 года.

На Нью-Йоркской товарной бирже нефть WTI с поставкой в январе поднялась на 28 центов, или на 0,42%, до торгов по $67,66 за баррель.

Днем ранее фьючерсы на нефть на Nymex выросли на 50 центов, или на 0,75%, до отметки $67,38 за баррель. 1 декабря цены обвалились до $63,72, минимума с июля 2009 года.

В Лондоне цены на нефть марки Brent упали с июня почти на 40%, когда достигли почти $116, в то время как фьючерс на WTI потерял почти 37% по сравнению с максимальным показателем $107,50 в июне.

27 ноября Организация стран-экспортеров нефти заявила, что она сохраняет свой официальную цель на добычу в 30 млн баррелей в день, не оправдав надежд, что нефтяной картель примет меры, чтобы поддержать котировки.

Организация из 12 стран-участниц отвечает за примерно 40% мировых поставок.

Сегодня инвесторы ожидают итогов политического заседания ЕЦБ, после того, как недавние слабые экономических данных повысили давление на банк, что бы тот усилил меры по стимулированию экономического роста.

Банк, как ожидается, воздержится от запуска количественных меры смягчения, однако может расширить свою программу покупки активов, в то время как некоторые аналитики прогнозируют, что президент ЕЦБ Марио Драги может создать предпосылки для принятия таких мер в начале следующего года.

Между тем трейдеры также ожидают выпуска в пятницу американских данных по занятости в несельскохозяйственном секторе, чтобы получить дополнительные свидетельства прочности восстановления на рынке труда.

Аналитики прогнозируют, что американская экономика в ноябре добавила 225000 рабочих мест после 214000 в октябре, в то время как уровень безработицы, согласно прогнозам, останется на прежнем уровне 5,8%.


Написать комментарий