Первую гонку Кубка мира выиграл Свендсен, Расторгуев заболел

В шведском Эстерсунде продолжается первый этап Кубка мира по биатлону. Мужскую гонку на 20 км — первую личную гонку в сезоне-14/15 — выиграл норвежец Эмиль Хегле Свендсен, на четырех огневых рубежах не допустивший ни одного промаха.

Под вторым номером должен был стартовать Андрей Расторгуев, но ведущий латвийский биатлолист не принял участия в гонке. По словам тренера спортсмена Интара Беркулиса, Расторгуев простудился: у него повышенная температура и болит горло. Будет ли он стартовать 6 декабря в спринте, пока неизвестно.

В отсутствие Расторгуева латвийские биатлонисты не боролись за высокие места и остались без зачетных очков. Роландс Пужулис занял 65-е место (три минуты штрафа), а юный Александр Патриюк — 97-е среди ста участников, проиграв победителю более 13-ти минут.

Свендсен одержал 37-ю победу в гонках Кубка мира, всего у него 73 подиума. Второе место занял украинский биатлонист Сергей Семенов. Он проиграл Свендсену минуту и 17 секунд и во второй раз в карьере стал призером Кубка мира. Замкнул тройку призеров чех Михал Шлезингр.

Лучшим из россиян оказался Евгений Гараничев — 14-е место. Провалил гонку фаворит сезона француз Мартен Фуркад. Обладатель Кубка мира трех предыдущих сезонов оказался лишь 81-м (6 штрафных минут и проигрыш норвежцу более десяти минут). Фуркад потерял желтую майку лидера общего зачета Кубка мира спустя почти три года.

Впервые младший Фуркад надел майку 11 февраля 2012 года, выиграв спринт в Контиолахти. Последним лидером Кубка мира до француза был именно Свендсен.

В общей сложности француз лидировал в общем зачете 1027 дней (рекордная серия), пробежав 60 гонок, включая сегодняшнюю. За это время Фуркад пропустил только две личные гонки — инидвидуальную и пасьют на этапе в Рупольдинге прошлого сезона.

4 декабря пройдет женская индивидуальная гонка на 15 км.