Протестующие перекрыли Бруклинский мост в Нью-Йорке

фото: mignews.com.ua
фото: mignews.com.ua

В Нью-Йорке несогласные с решением жюри присяжных люди вновь, как и в среду вечером, собираются на площади Таймс-сквер.

Часть демонстрантов численностью в несколько сотен человек проходят маршем по одной из улиц Манхэттена. Манифестанты идут по тротуару, размахивая плакатами, транспарантами и выкрикивая лозунги и речевки. Чаще других демонстранты выкрикивают фразу: "Я не могу дышать". Это были фактически последние слова Гарнера, который безуспешно пытался высвободиться из удушающего захвата Панталео. "Наша демократия не может дышать" - написано также на многих плакатах, которые несут манифестанты. Всю эту процессию по дороге сопровождают полицейские на мотоциклах.

Из-за прохождения групп митингующих перекрыта часть Бруклинского моста, затруднено или полностью прекращено автомобильное движение на некоторых участках Бродвея. На западной стороне Манхэттена, в районе Хадсон-стрит, полиция была вынуждена применить газовые баллончики для сдерживания нескольких манифестантов. Несмотря на это, в целом акции проходят организованно и под контролем полиции, сотрудники которой пешком, на мотоциклах и автомобилях постоянно сопровождают участников протеста.

Министерство юстиции США заявило о проведении по делу Гарнера собственного расследования.

Как сообщал MIGnews.com.ua, спонтанные акции протеста возникли в среду вечером в Нью-Йорке в связи с решением суда присяжных не привлекать к ответственности полицейского Дэниэла Панталео, задушившего при задержании афроамериканца Эрика Гарнера.


Написать комментарий