Польский дом на Миколайки подарил даугавпилчанам веселый концерт 1

фото: ckp.lv
фото: ckp.lv

Несмотря на капризы прибалтийской погоды и практически отсутствие снега, любимые всеми зимние праздники уже совсем не за горами.

Тем более, что наступившее время Адвента не только наполнено ожиданием подарков и чудес, но и располагает к совершению приятных и, несомненно, приносящих радость дел и поступков.

Для того, чтобы поддержать и сохранить как можно дольше в горожанах волшебный дух  Рождества, в Центре польской культуры Даугавпилса отпраздновали веселый праздник Миколайки (Mikołajki), посвященный очень почитаемому католиками святому Николаю.

Традиционно в Польше День святого Николая отмечают 6 декабря, которого чтят за милосердие, покровительство труженикам, мореходам и путешественникам, а также за помощь бедным и детям. Считается, что именно с этого дня и начинаются веселые рождественские праздники. Маленькие дети на Миколайки получают небольшие сладкие подарки от святого, которые он обычно оставляет под подушкой, а также в носках или в туфлях, оставленных на ночь возле двери. Это своеобразная подготовка к предстоящему празднику Рождества.

В Польском доме решили праздник устроить не только малышам, а всем без исключения даугавпилчанам и накануне Миколаек в четверг, 4 декабря, устроили веселый концерт вокального коллектива «Барвы Даугавы». Руководит им Юлия Пецевич, а его участниками являются учащиеся Государственной порльской гимназии им. Пилсудского.

Концерт получился очень милым и по-настоящему праздничным, а маленькие певцы, исполнявшие пенси на польском и латышском языках вызывали умиление и восторг зрителей.

Несомненным украшением праздничного концерта под названием «В ожидании Миколаек» стало выступление юной вокалитски Даниэлы Базильчук и ее совместный дуэт со своим руководителем Ю. Пецевич.

Миколайки будут отмечаться завтра, в субботу, 6 декабря, а поскольку его покровителем является святой, известный своей добротой и щедростью, то не забудьте доставить приятные моменты другим и поздравить своих родных, близких, любимых и просто знакомых с этим праздником.



Написать комментарий

Концерт и вправду получился праздничным. Спасибо руководителю.