Земессаргам разрешат хранить дома оружие 1

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Планируется разрешить земессаргам хранить дома оружие, заявил в интервью изданию Latvijas avīze министр обороны Латвии Раймонд Вейонис (СЗК).

"Разрешение на хранение оружие дома будет дано тем земессаргам, которые будут проходить ежегодное обучение – тем из них, кто заинтересован в самосовершенствовании. Министерство обороны Латвии покроет расходы на приобретение сертифицированных сейфов," – объяснил министр.

До 2018 года планируется создать 18 отрядов Земессардзе быстрого реагирования – бойцы этих отрядов будут иметь право хранить оружие дома . Те же солдаты, которые посещают учение редко, смогут хранить оружие дома только в случае возникновения высшей степени военной угрозы.

Сейчас, когда не существует прямой военной угрозы, у этой группы нет необходимости в хранении оружия дома.

Министр обороны Латвии также добавил, что земессарги должны соблюдать определенные правила безопасности, связанные с обращением с оружием и его хранением.

По словам Вейониса, новые отряды будут специализироваться на вопросах противотанковой и противовоздушной обороне, а также на защите от оружия массового поражения. Все отряды будут дислоцированы в разных местах, их бойцами будут местные люди.

"Основной упор в размещении отрядов будет сделан на Латгале, восточную часть Видземе и Селию, а также на Курземе, потому что защищать необходимо и наши порты. В Латгале земессаргов будут обучать для работы с противотанковым оружием. Также в Латгале будет размещено несколько отрядов для противовоздушной обороны, чтобы в случае необходимости они могли быстро отреагировать, и чтобы им не надо было в кризисной ситуации ехать через всю страну, если, предположим, что потенциальный враг находится на востоке," -заявил министр.


Написать комментарий

Хотят сделать как в Израиле, там у многих автомат под кроватью, но оружие иногда и стреляет-не страшно.