Bloomberg: Россияне скупают Porsche и Lexus из-за падения рубля 1

фото:  conceptcarz.com
фото: conceptcarz.com

Продажи автомобилей Porsche в России в ноябре выросли на 55%, продажи Lexus – на 63% на фоне падения курса рубля, сообщили дилеры.

Россияне на фоне падения рубля стремятся вложить деньги, при этом настоящий бум переживает автомобильный рынок, сообщает Bloomberg.

«Автомобили, независимо от того, бюджетные они или класса премиум, продаются, как горячие пирожки», - говорит Татьяна Луковецкая, гендиректор ГК «Рольф», одного из крупнейших автодилеров в России. «Мы не можем вспомнить такой бум на рынке за последние 10 лет», - добавила она.

Сбережения в 1 млн долларов сейчас эквивалентны 18 тыс. 600 долларов, потери с 1 млн рублей с 1 ноября составили около 4,6 тыс. долларов. За последний квартал цены на автомобили выросли с 5 до 7%.

«Во времена кризиса люди думают, что автомобиль – это хорошая инвестиция. Правило, что автомобиль теряет 20% от стоимости, покидая салон, больше не работает», - заявил Андрей Родионов, отвечающий за корпоративные коммуникации в российском подразделении Mercedes-Benz.

По словам Луковецкой, в следующем году цены на автомобили вырастут, поскольку никто из дилеров не будет продавать в убыток, к тому же иностранные производители зависят от поставок импортных запчастей.

В конце ноября сообщалось, что российский автомобильный рынок переживает ажиотажный спрос из-за ослабления рубля, а также из-за роста цен на автомобили с учетом предполагаемой отмены программ скидок в декабре, всего за ноябрь автодилеры могут реализовать более 200 тыс. легковых автомобилей и LCV.

12 ноября Денис Мантуров заявил, что производство автомобилей в России в 2015 году вырастет примерно на 1,5%.

Федеральная таможенная служба России зафиксировала снижение импорта легковых автомобилей в Россию в январе-сентябре 2014 по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 20% до 537,9 тыс. единиц.


Написать комментарий

ну так рубль сейчас и в будущем нахуй не нужкн, даже насильно запихнутый пальцем в "жопу"...