Министр: фонды ЕС – инвестиционное спасение для Восточной Европы 1

фото: PantherMedia
фото: PantherMedia

В настоящее время фонды Евросоюза являются практически единственным источником инвестиций в Восточной Европе, сказал в среду при обсуждении проекта госбюджета следующего года в парламентской комиссии по бюджету и налогам министр финансов Латвии Янис Рейрс.

Отвечая на вопрос об опорах роста латвийской экономики, он сказал, что в этом году основным движителем роста было внутреннее потребление в отличие от экспорта в предыдущие годы, но в долгосрочной перспективе так продолжаться не может.

Министр подчеркнул необходимость инвестиций для экономики, и в будущем году позитивный эффект ожидают получить от фондов ЕС, являющихся практически единственным источником инвестиций в Восточной Европе, а также - от инвестиционного плана председателя Еврокомиссии Жана Клода Юнкера, который может поощрить частные инвестиции.

Рейрс подчеркнул важность принятия инвестиционного плана Юнкера в первой половине будущего года, когда Латвия будет президентствовать в Совете ЕС.

Юнкер в конце ноября официально объявил о плане инвестиций в 315 млрд. евро с целью поощрения роста экономики ЕС.


Написать комментарий

Слов много,но конкретики никакой.Делаем выводы,это очередной пустозвон.Все деньги пойдут в карманы чиновников или в бездну Украины,на борьбу с голодом.