Дело Gan Bei: жена депутата Потапкина арестована

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Жена депутата Сейма Сергея Потапкина ("Согласие") Галина Кармач арестована в рамках уголовного процесса по делу Gan Bei. Об этом представители Финансовой полиции сообщили журналистам во время пресс-конференции в четверг.

Как пишет портал lsm.lv, Кармач подозревается в организации схемы по уклонению от налогов. Об этом свидетельствуют документы, которые Генеральная прокуратура подала в Сейм.

По данным агентства LETA, рестораны сети Gan Bei, в которых накануне были проведены санкционированные обыски, сегодня возобновили работу. В частности, ресторан в торговом центре Origo был открыт в 10.15.

Как уже писал портал DELFI, Сейм разрешил провести обыск по месту жительства депутата Потапкина.

Финансовая полиция расследует уголовный процесс о возможном уклонении от налогов, в результате чего государству причинен крупный ущерб.

У финансовой полиции есть основания полагать, что по месту жительства финансового директора двух причастных к делу предприятий Галины Кармач, которая является женой Потапкина, может находиться документация о рассчитанных и выплаченных зарплатах "в конвертах", а также незаконное программное обеспечение и следы его использования на компьютерах и других носителях данных.

Сам Потапкин не против проведения санкционированного обыска, если следователи Генеральной прокуратуры и Финансовой полиции считают это необходимым.

"Моя супруга Галина Кармач наемный работник на предприятии, она не член правления, а маленькие доли капитала ей присвоены по программе мотивации предприятия. Если у Финансовой полиции и прокуратуры есть подозрения, что фирма действовала недобросовестно, то у меня нет никакого основания мешать следствию," — говорит Потапкин.

По данным Финансовой полиции, в течение пяти месяцев государству был причинен ущерб в размере не менее 780 000 евро в результате неуплаты налога на добавленную стоимость. Эта сумма еще может возрасти, так как не платились также налог с прибыли предприятий и социальный налог за работников.

К делу причастно предприятие Lage Ko, которому принадлежит сеть ресторанов Gan Bei и другие заведения общественного питания.


Написать комментарий