Латвийские теннисисты побеждают во Флориде

В среду, 11 декабря, во Флориде (США) завершился престижный международный детский теннисный турнир Little Mo Internationals. Латвию на нем представляли 4 юных спортсмена. Среди них была и завсегдатай турнира - Валерия-Майя Каргина, которая завоевала сразу три первых места в своей группе.

В этом году в турнире участвовали 340 игроков из 41 страны мира. Турнир проходил в городе Палм-Бич при весьма прохладной, прибалтийской, погоде – было +18 градусов. Соревнования проводились в течении пяти дней на теннисных кортах четырех спортивных комплексов.

Среди участников доминировали юные теннисисты из Америки, Канады и Латинской Америки, однако, в отличии от соревнований прошлого года, где Валерия-Майя представляла Латвию в одиночку, в этот раз в турнире участвовали несколько юных спортсменов и спортсменок из Латвии.

Латвийские теннисисты играли в возрастных группах от 9 до 12 лет. В группе 9 лет участвовала Эния Аплока, которая сражалась за 3-е место с эстонкой Эной Наннекс, однако, уступила ей в напряженной борьбе; в 12-летней группе второе место заняла лиепайчанка Патриция Шпака; в группе «12 лет, мальчики» участвовал Валерий Воробьев.

Валерия-Майя Каргина одержала победу в трех дисциплинах в своей группе – в одиночном разряде, в парном разряде и в смешанном парном разряде.

«В финале была очень сильная девочка из Вашингтона, Клерви Нгонг, с которой мы уже играле в финале турнира в Нью-Йорке. В упорной борьбе Лера обыграла ее, удивив даже меня», - рассказал тренер Валерии-Майи Никита Швачко.