Сейм концептуально одобрил бюджет Латвии 2015 года

фото: F64
фото: F64

Сейм четверг в первом чтении одобрил законопроект о госбюджете Латвии на 2015 год и законопроект о рамках среднесрочного бюджета на 2015-2017 гг. За проект бюджета 2015 года проголосовали 59, против — 30 депутатов.

"За" проголосовали все депутаты правящей коалиции, "против" — депутаты от оппозиционных партий "Согласие", "Латвии — от сердца" и Объединения регионов Латвии.

Предложения ко второму чтению законопроекта о госбюджете можно подавать до 10.00 пятницы, 12 декабря.

Некоторые оппозиционные депутаты на заседании Сейма подвергли правительство критике и за составленный им проект бюджета, и за короткие сроки его рассмотрения, и за работу в целом.

Депутат от Объединения регионов Латвии Мартиньш Бондарс подчеркнул: ненормально, когда на подачу предложений ко второму чтению пакета законопроектов о госбюджете отводится всего одна ночь. На его взгляд, правительство недостаточно занимается проблемами в регионах, значительно затрудняя работу малых сельских предприятий, например, повышением минимальной зарплаты.

Депутат от "Латвии — от сердца" Ингуна Судраба раскритиковала работу правящей коалиции в целом и короткий срок рассмотрения бюджета. Отводя такой кроткий срок на ознакомление с пакетом бюджетных документов, правительство перенимает законодательную власть в стране, считает она.

Резкой критике подвергли правительство и депутаты от "Согласия".

В свою очередь, депутат от входящего в правящую коалицию Нацобъединения Имант Парадниекс похвалил правительство за работу, отметив, что ему удалось найти 180 млн. евро для распределения на нужды отраслей. При этом он признал, что согласен с критикой, высказанной оппозиционными депутатами, за кроткие сроки, отведенные на принятие бюджета.

Председатель комиссии по бюджету и финансам Карлис Шадурскис тоже признал упреки оппозиционных депутатов обоснованными, но указал, что нынешняя ситуация не позволяет отвести на рассмотрение бюджета больше времени.

Как сообщалось, в среду министр финансов Янис Рейрс передал в Сейм проект госбюджета следующего года и сопроводительных законов.

Доходы консолидированного госбюджета Латвии в 2015 году прогнозируются в размере 7,253 млрд. евро, а расходы — 7,471 млрд. евро. По сравнению с планом 2014 года доходную часть планируется увеличить на 208,6 млн. евро, а расходную — на 283,3 млн. евро.

Дефицит бюджета следующего года планируется в размере 1% внутреннего валового продукта — 217,961 млн. евро.

Предполагается, что в окончательном чтении бюджет 2015 года будет принят 17 декабря.


Написать комментарий