Профсоюзные боссы: учителя должны продолжать протесты

фото:  backupdb.nasha.lv
фото: backupdb.nasha.lv

Протест педагогов в четверг был "убедительным", и они должны продолжать свои акции, заявил в пятницу в интервью передаче Rīta panorāma телеканала LTV глава Латвийского союза свободных профсоюзов (LBAS) Петерис Кригерс.

Кригерс полагает, что учителя сумели продемонстрировать депутатам парламента, что мера их терпения переполнена. "Им много лет обещали, обещали, обещали. Все время разные должностные лица, в том числе министры и премьер-министры, призывали по-человечески потерпеть. И про них снова забыли", - заявил Кригерс.

По мнению профсоюзного лидера, требование учителей включить в госбюджет на 2015 год увеличение зарплат с 1 сентября нормально и объяснимо, и оно не доставляет никакой проблемы Сейму. "Думаю, что эти деньги для педагогов надо предусмотреть, а потом строить модели реформ", - отметил он.

Ранее заместитель главы LBAS Эгилс Балдзенс заявил в интервью газете Latvijas Avīze, что до сих пор протесты учителей особых результатов не принесли. "Учителя готовы к забастовке, если на зарплаты не будет выделено больше средств. Учителя считают: если по какой-то причине новая модель финансирования не будет введена, зарплату нужно увеличивать в любом случае. Средства на забастовку в специальном фонде у учителей собраны", - отметил он.

В четверг около 2000 латвийских учителей провели акцию протеста у здания Сейма в Риге. Они требовали выделить дополнительные средства для введения новой модели оплаты труда педагогов. В бюджете следующего года на введение новой модели оплаты труда учителей предусмотрено всего 3 млн. евро, учителя считают эту сумму совершенно недостаточной.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма ранее заявила, что необходимые средства будут найдены после того, как Министерство образования и науки разработает эффективную модель оплаты труда учителей. Министерству поручено представить свои предложения до середины будущего года.


Написать комментарий