Как все успевать по дому и быть красоткой

фото: hochu.ua
фото: hochu.ua

Наши читательницы на форуме портала ХОЧУ активно обсуждают вопрос как успевать быть хорошей хозяйкой и следить за собой. Некоторые даже считают, что это почти нереально. Мы попросили ответить эксперта по семейному тайм-менеджменту Светлану Гончарову.

Самое главное условие доя этого - ХОТЕТЬ о себе заботиться! Понимать то, что забота о себе самой первостепенна для женщины.  А особенно для мамы и домохозяйки. От мамы зависит очень многое. И если мама будет организованной, довольной и красивой - она сможет очень хорошо позаботиться о детях, муже и доме. А если женщина, выжатая как лимон, раздражена, выглядит как баба Яга - то поверьте, детям и мужу будет плохо в первую очередь! Поэтому для начала каждая домохозяйка должна понять, что залог счастья и порядка в семье - это наполненная и отдохнувшей мама!

Планирование времени

Следующим шагом должно стать осознанное планирование времени для себя. Когда вы составляете свой план на день - сразу же впишите в него время для себя! Для отдыха, для ухода за собой, для развития. Это время так же важно, как время на уборку и готовку.

Поэтому просто отметьте в вашем ежедневнике часы (или хотя бы минуты) для заботы о себе. А потом просто следуйте вашему плану! 

Написано готовить кушать - готовьте! Написано прилечь с книжкой и чашкой чая - тоже выполняйте!

Важно научиться переключаться и не волноваться о незаконченных делах, считает Светлана.  «Попробуйте такой подход! Не переживайте о не законченных делах. Вы сделаете их гораздо быстрее и с удовольствием если для начала восстановите свои силы и позаботитесь о себе. Наполненная силами и радостью женщина может горы свернуть, поверьте мне!», - заверяет эксперт.

Реально ли "вместить 48 часов в сутки"?

С точки зрения физики вместить в 24 часа 48 – конечно,невозможно . Но вот добавить смысла в ваши обычные 24 вы точно сможете. Я считаю, что понимание того, что время не резиновое, что твой день, месяц, год, да и вся жизнь конечны - очень помогает использовать время которое у нас есть,с большим смыслом и пользой. Я не задумываюсь о том, как бы успеть за день побольше всего. Я думаю о том, как успеть за этот день ГЛАВНОЕ!

Скорость выполнения дел и количество сделанного не говорят о том, что все, что вы "проделали" на самом деле важно для вас и для вашей семьи. Высокая скорость движения вперед не гарантирует вам того, что вы движетесь в правильном направлении.  Поэтому я не стремлюсь успеть все. Я стараюсь успевать САМОЕ ГЛАВНОЕ для меня, для моей семьи и работы. И поверьте, 24 часов вполне достаточно для того чтоб успеть главное и быть по-настоящему счастливой!


Написать комментарий