Выходные в Даугавпилсе: Коллективные занятия спортом, мастер-классы, разработка брендов, премьера и рождественский концерт

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

До Рождетсва и Нового Года остается свосем немного времени. Даже несмотря на угрожающие прогнозы синоптиков и отсутствие снежного покрова, большинство наших горожан готовится к долгожданным зимним праздникам.

Для того, чтобы волшебное настроение ожидания праздника сохранялось как можно дольше, в нашем городе на этих выходных проводится множество самых разных мероприятий.

Наши горожане могут начать нынешние выходные очень энергично и не менее позитивно, приняв участие в спортивных массовых мероприятиях. В субботу, 13 декабря, в Даугавпилсе пройдет Фестиваль по нордической ходьбе. Проводится это увлекательное мероприятие в нашем городе впервые в сотрудничестве с Латвийской народной ассоциацией спорта и Даугавпилсским университетом.

Все желающие заняться очень популярным в Европе видом спорта приглашаются к 11:00 к спорткомплексу ДУ, где и начнется фестиваль. Правда, горожан приглашают со своим инвентарем (палками), так как его на всех попросту может не хватить. Перед началом участников фестиваля проконсультируют сертифицированные тренеры и пройдет небольшая разминка.

С 12:00 до 14:00 в Центре Ротко продолжит свою работу Белая рождественская мастерская, в которой дети в ворасте с 6-ти до 12-ти лет смогут научиться основам техники работы с текстилем. Участие в мастерской стоит 2,85 евро, причем, результаты своего труда ее участники смогут забрать с собой.

Еще одна творческая мастерская в этот же день с 13:00 до 15:00 откроется в Домике гномов на площади Виенибас, которую проведет Польский дом Даугавпилса.

В 15:00 в Центре Ротко откроется очередное, третье по счету, мероприятие в рамках проекта «Heyday», орагнизаторы которого регулярно приглашает в Даугавпилс предпринимателей и профессионалов мира творческих индустрий из Латвии и других стран.

На этот раз молодым людям расскажут о печатных медиа в веке ИТ-технологий, об их дизайне и разработке брендов. В качестве экспертов выступят архитектор и главный редактор журнала «Modernists» Иева Зибарте, дизайнер журналов «Modernists» и «Benji Knewman»,  а также владелец брендингового агентства «MATKA». Вход свободный. Кроме того, здесь можно будет получить журнал о творческих индустриях «Creative Coast», в котором впервые собраны и описаны инициативы различных организаций и малого бизнеса в сфере культуры, образования, технологий, музыки, дизайна и т.д.

В 15:00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоится мастер-класс по узелковому плетению, который проведет бессменный руководитель кружка макраме при Детско-юношеском центре «Jaunība» Анна Скробова. В выставочном зале городского музея совершенно бесплатно всех желающих научат азам специальной техники макраме кавандоли, известной как «гобеленовое плетение».

В 18:00 на сцене Даугавпилсского театра состоится премьера спектакля по мотивам первой и одной из самых знаменитых пьес британского драматурга Алана Эйкборна «Как любит вторая половина», в которой задействована вся латышская труппа. На примере трех семейных пар азартно, остроумно и весело расскажут и покажут разные модели отношений и постараются ответить на вопрос: как любить по-настоящему и не потерять себя в рутине семейной жизни. В ролях:  Марис Корсиетс, Кристина Вейнштейна,  Майя Корклиша, Лига Иванова, Эгилс Вилюмовс,  Ритварс Гайлумс. Начало сеанса в 18:30.

В воскресенье, 14 декабря, в спортивном зале Дворца культуры состоится еще одно массовое спортивное мероприятие. Все желающие на этот раз с 9:00 до 12:00 смогут заняться хатха йогой. С собой желательно иметь коврики и удобную спортивную одежду.

В 16:00 в зале Дома единства состоится очень рождественский концерт духового оркестра «Daugava» под руководством Арнольда Гринберта «Lai tik snieg…». Музыканты-профессионалы и солистки джазовой студии Центра латышской культуры Ирины Гринберте и Андрис Балтацис порадуют зрителей «зимними» мелодиями в самых разных стилях и аранжировках. Вход свободный.

Завершит выходной день последний спектакль веселой комедии положений «Палата бизнес-класса», созданную по одноименной пьесе российского драматурга Александра Коровкина и с успехом показанную в течение двух лет не менее 19-ти раз не только на сцене Даугавпилсского театра. В ролях:  Виктор Янцевич,  Юрий Лосев, Ирина Кешишева,  Михаил Самодахов,  Жанна Лубгане,  Карина Сидина. Начало сеанса в 17:00. Стоимость билета 4 евро.

Хороших и нескучных нам всем выходных!


Написать комментарий