Эксперт: топливо на заправках подешевеет еще на 5–7 евроцентов

фото: DELFI
фото: DELFI

Снижение цен на "черное золото" может ускорить развитие экономики Латвии более чем на процент. Эксперт ожидает, что топливо на заправках продолжит дешеветь.

Об этом, как передает rus.db.lv, говорится в публикации газеты Dienas Bizness.

Несмотря на рост геополитической напряженности в связи с активизацией радикального ислама и ухудшением отношений между Россией и Западом, что из-за опасений в надежности поставок должно было привести к росту цен на нефть, произошло противоположное. По сравнению с серединой лета, когда из-за активизации "Исламского государства" стоимость нефти Brent приближалась к 145 долларам США, сейчас она приближается к 65 долларам. Вопрос о падении цен на нефть особенно актуален для Европы, в экономике которой продолжается стагнация - резко снизившиеся цены на энергоресурсы могут создать дополнительные стимулы для развития народного хозяйства.

С чисто практической точки зрения, основное, о чем подумают как предприниматели, так и рядовые автоводители в такой ситуации - это дешевое горючее. Комментируя развитие событий, аналитик Citadele Asset Management Зигурд Вайкулис напомнил, что розничные цены на горючее следуют за нефтяным рынком с отсрочкой примерно в две недели. Из этого следует, что бензин и рознице должен подешеветь еще на 5–7 евроцентов за литр. На вопрос, вероятно ли удешевление литра горючего до 1 евро и меньше, он ответил отрицательно: даже если такое произойдет, на рынке слишком низкие цены долго не удержатся.

Однако дешевое топливо - не единственное преимущество от нынешних тенденций для жителей Латвии. Динамика цен на нефть за предыдущие девять месяцев предопределяет тарифы на газ, следствием чего должны стать более дешевое отопление и снижение себестоимости продукции в промышленности.


Написать комментарий