Большинство латвийцев не поддерживает повышение налога с микропредприятий

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

69,6% жителей Латвии не поддерживают повышение с будущего года налога с микропредприятий с 9% до 11%. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного социологическим центром SKDS.

Повышение ставки налога поддерживают всего 10,2% населения, а 20,2% не могли сформулировать свое мнение.

С тем, что микропредприятия способствуют притоку налогов в казну, согласились 72,3% опрошенных. 71,1% респондентов считают, что микропредприятие - хороший способ, как вернуться к активной деятельности оставшимся без работы.

Несправедливость в том, что другие предприятия должны платить больше налогов, видят всего 17,4% опрошенных, а 63% не согласны с этим утверждением.

В свою очередь с тем, что ставка налога в размере 9% слишком низкая и должна быть повышена, согласилось всего 10,9%, а не поддерживают это утверждение 68,5% опрошенных.

С тем, что в целом государство получает от микропредприятий больше преимуществ, чем потерь, согласились 69,4% опрошенных, а не согласны всего 8,6%.

Как сообщалось, в ноябре парламент принял решение о постепенном повышении ставки налога с микропредприятий до 11% в 2015 году, до 13% в 2016 году и до 15% в 2017 году при обороте свыше 7000 евро. Это решение вызвало недовольство предпринимателей.

Сейчас Минэкономики внесло законопроект о сохранении налога с микропредприятий в размере 9% для всех плательщиков налога в первые три года хозяйственной деятельности. Затем планируется применять повышенную ставку налога в размере 12%.


Написать комментарий