Бизнесмен: для изменений в программе ВНЖ нужно предусмотреть переходный период

фото: Saeimas Kanceleja
фото: Saeimas Kanceleja

Перед тем, как принимать решение об ограничениях программы временных видов на жительство (ВНЖ), нужно точно рассчитать влияние этого решения на народное хозяйство и развитие экономики Латвии, считает совладелец винного бара "Garage", ресторана "Hot'e" и Школы гостеприимства Янис Ензис.

"Я согласен с тем, что государство в политических вопросах должно демонстрировать жесткую позицию, но в принятии таких решений важно отличать геополитическую ситуацию от принципов межгосударственного хозяйственного сотрудничества", - сказал Янис Ензис.

Решение, принятое в напряженной геополитической ситуации, принесет экономике Латвии существенный урон, считает Янис Ензис. "Наряду с отраслями строительства и недвижимости, пострадают сектора туризма и услуг. Уже сейчас в турагентствах уменьшается число обслуживаемых туристов из России, которое едут в Латвию в отпуск или на выходные, тогда как ранее их количество стремительно росло. Подобная тенденция наблюдается и в секторе услуг – по моим наблюдениям, в этом году в наши рестораны поступило намного меньше заказов на банкеты от граждан России. Понятно, что со снижением спроса на услугу снизится и спрос на рабочую силу, и объем перечисленных в бюджет налогов, что причинит государству убытки, - считает Янис Ензис. – Поэтому, прежде чем принять решение об ограничении программ ВНЖ, депутатам нужно тщательно оценить последствия такого решения для народного хозяйства Латвии, прислушавшись к мнению предпринимателей".

Владелец популярных у рижан и гостей города ресторанов заявил, что в нынешней ситуации нужно действовать дальновидно, и, если решение об ограничении программы ВНЖ будет принято, нужно предусмотреть переходный период. "Как известно, предприниматели принимают решения на перспективу, поэтому важно дать время заинтересованным сторонам, на которые повлияет это политическое решение, чтобы они могли перестроить свой бизнес и приспособиться к новой ситуации. В противном случае, при немедленном вступлении в силу поправок к закону, многие предприниматели столкнутся с радикальными последствиями внезапного изменения спроса, то есть невозможностью выплачивать кредиты, и, возможно, даже неплатежеспособностью", - прогнозировал Ензис.

"Глобальные экономические санкции против России достаточно объемны, и Латвии не стоит усиливать их в индивидуальном порядке. Как показывает ситуация в последние месяцы, экономика Латвии уже достаточно от этого пострадала. Кроме того, следует помнить, что граждане России, которые купили в Латвии собственность и инвестировали значительные средства, хотят защитить свой капитал и лично заинтересованы в том, чтобы экономическая среда была здесь надежной и стабильной. Никто не инвестирует свои деньги в стране, если есть сомнения в ее стабильности или безопасности", - напомнил Янис Ензис.


Написать комментарий