Мечты даугавпилчан о стоянках во дворах могут стать реальностью

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

О готовящейся программе софинансирования Даугавпилсской думой работ по приведению в порядок дворов в Даугавпилсском ПЖКХ знают, но подробной информации о том, будет ли она принята, и каковы будут её условия, пока нет.

Напомним, что недавно вице-мэр  Петерис Дзалбе сообщил, что разрабатываются специальные правила финансового участия думы в приведении в порядок прилегающих к домам территорий. Новые правила будут определять размер софинансирования думы работ по приведению в порядок придомовых территорий, где можно будет обустроить детскую площадку, автостоянку, привести в порядок зелёную зону, тротуары и проезжую часть.

Комментируя эту информацию, руководитель ПЖКХ  Евгений Оленов сообщил, что вопрос приведения в порядок дворовых территорий является действительно серьёзным и актуальным, поэтому он надеется, что правила будут утверждены. 

Как рассказали в ПЖКХ, жители многоквартирных домов больше хотят обустроить во дворах стоянки нежели зелёную зону и детские площадки. Как отметил Е. Оленов, зелёная зона - это хорошо, но есть ситуации, когда жильцы ставят свой транспорт на тех же газонах, почти на детских площадках и загораживают машинами подъезды к домам.

Если правила софинансирования думы будут приняты, наверняка в них будут прописаны  условия, где и как можно будет обустраивать стоянки, сообщил руководитель ПЖКХ, признав, что в данной ситуации не исключено, что среди жителей могут возникнуть споры о том, что именно обустраивать во дворе — стоянку или газон. Также проблемы могут возникнуть на стадии проектирования стоянок, ведь не во всех дворах имеется достаточная для стоянок площадь.

В ПЖКХ надеются, что правила самоуправление утвердит к началу строительного сезона.


Написать комментарий