В Уэльсе на берегу моря нашли кости ихтиозавра

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

19 декабря на берегу Пенарт-бич (южный Уэльс) человек, живущий неподалеку нашел окаменелость, которая оказалась скелетом рептилии, жившей в доисторические времена.

Удивительная находка попалась на глаза 34-летнему программисту Джонатану Бау, который кроме основного занятия интересовался еще и палеонтологией. То, что он нашел на берегу, оказалось двухметровым скелетом ихтиозавра, который уже стал окаменелостью.

В эволюционном порядке ихтиозавры по определению ученых находятся между рыбами и ящерами. Вымерли эти рептилии на 25 млн. лет ранее, чем основная часть динозавров. По форме скелета ихтиозавр напоминает современную рыбу такую как тунец или макрель. Все особенности его строения указывают на то, что это был грозный и стремительный хищник.

В Национальном музее Уэльса уже отреагировали на найденную историческую реликвию, сообщает ruconnect.co.uk. Это особенно ценный экземпляр благодаря своим значительным размерам и тому, что все идеально сохранилось. Джонотан Бау не впервые находит интересную реликвию. Это вообще его хобби и молодой программист может похвастаться собственной коллекцией, в которой есть артефакты даже большего размера. Но вот встретить реликвию, которая настолько хорошо сохранилась, Джонатану удалось в первый раз.


Написать комментарий