Лембергс: Латвии необходима политика, ориентированная на будущее 1

фото: dzeltenais.lv
фото: dzeltenais.lv

В беседе с журналистом газеты "Neatkarīgā Rīta Avīze" Беном Латковскисом вентспилсский мэр Айвар Лембергс рассказал о своих впечатлениях от уходящего года. Представляем вашему вниманию фрагмент данного интервью.

- Вы очень опытный политик - довелось пережить разные времена. Каким был уходящий год?

- Впервые в Верховный Совет Латвии (тогда еще ЛССР) я вошел в 1988 году как глава самоуправления. Прошло уже 26 лет. Прошедший год для каждого является важным со своей точки зрения. Для кого-то это некие личные события, но мы, наверное, сейчас говорим не об этом. Для других - это удовлетворение от свершений. Начать хочу с Вентспилса.

Заработали несколько новых заводов, и это радует. В этом году заложены фундаменты, и в следующем году начнут работать еще три новых производства, что является существенным шагом в развитии будущего. Я доволен тем, что в этом году завершены строительные работы в первом "центре компетентности" Латвии - Вентспилсском техникуме. Именно то видение, которое было у меня по поводу реформы профессионального образования, было реализовано, когда Министерством образования и науки руководили министры от Союза "зеленых" и крестьян (СЗК). Это радует, потому что подготовка квалифицированной рабочей силы является существенным элементом быстрого развития. Это вещи, которые из слов и планов превращаются в реальные дела.

Если же говорить о важнейшем политическом события этого года в Латвии, то, конечно, это были парламентские выборы, которые радикально изменили политическую ситуацию. Правда, пока эти изменения еще не материализовались, но они должны материализоваться.

- Что вы имеете в виду?

- Во-первых, существенное поражение на выборах потерпело "Единство". Принимая во внимание, что к этой политической силе де факто присоединилась Партия Затлерса и ее наиболее заметные члены, то стоит отметить, что у обеих этих партий было 43 голоса, а теперь - лишь 23. Так как "Единство" является правящей партией и в ней произошли изменения, то трансформация этих изменений отразится и на всей стране.

Во-вторых, позитивной новостью стало то, что Русский союз Латвии получил на выборах лишь 1% - это четко продемонстрировало, что латвийское общество едино по поводу Латвии, как независимого, суверенного государства.

В-третьих, в парламенте больше нет деструктивной политической силы. Хотя бы настолько сильной, как это было ранее. Я имею в виду "затлеристов". Они не создавали государство, а трясли его. Наконец, спустя долгое время в парламент не попала партия, сущностью и реальными действиями которой было борьба против чего-то. Все имеющиеся в наличии политические силы сражаются за что-то, а это большая разница.

- На конгрессе "Единства" такие лица, как Винькеле и Чигане не были переизбраны в правление партии. Указывает ли это на то, что и в "Единстве" конструктивные силы взяли вверх?

- И состав депутатов "Единства", и новоизбранное правление свидетельствуют о том, что устратили свои позиции деструктивные силы, которые фактически выступали против Латвии как национального, суверенного государства, видя ее маленьким придатком в мультинациональном, глобальном мире. По-моему, это позитивно, потому что я надеюсь, что национальные интересы Латвии будут выдвигаться в качестве приоритетных. Этот приоритет означает, что в любой ситуации данные национальные интересы будут не только упоминаться, но будет достигнут и соответствующий им результат. Не думаю, что процессы в "Единстве" закончились, о сочувствую премьеру Лаймдоте Страуюме, потому что ей очень тяжело работать.

- Тяжело в каком плане?

- Главным определяющим лицом прежней экономической политики был экс-министр финансов Андрис Вилкс. Учитель географии с образованием географа. Его экономическая политика была направлена на сжатие экономики, и теперь мы пожинаем плоды этой политики. Рост ВВП в сравнительных ценах должен был составить 5-7%, но в этом году он составит менее 3%, а в следующем - еще меньше. Хорошо, если будет выше 2%.

В соответствии с этой политикой составлялся бюджет. Такое политическое мышление характерна для людей, у которых нет ни малейшей способности думать, как заработать. Так думаю люди, имеющие фиксированные, получаемые со стороны доходы; например - пенсионеры. У них есть определенная пенсия - скажем, 300 евро -, на которые надо выжить. Если с таким же мышлением формируют госбюджет, то страну ждет одна лишь стагнация.

Чтобы государство рвзвивалось, необходимо стимулировать обрабатывающую промышленность, профессиональное образование, науку и т.д. Если вы спросите, сколько в бюджете выделено на способствование предпринимательской деятельности, то заключите, что там ничего нет. В связи с этим, наше отставание от соседей лишь возрастает. Под соседями я, конечно, подразумеваю Швецию - с Эстонией, Литвой, Россией или Беларусью нам себя сравнивать не нужно. Нам надо равняться на Швецию, и, в отдельных вопросах, на Финляндию. Это - наши точки отсчета. Однако, мы не приближаемся к ним, а отстаем; если продолжим прежнюю политику - продолжим отставать.

- На конгрессе "Единства" Страуюма призвала к столетию Латвии в 2018 году опередить Литву и Эстонию по ВВП на одного жителя. Общество восприняло эти призывы довольно скептически.

- С такой экономической политикой, которая реализовывалась с помощью главного экономического инструмента - госбюджета -, никакая динамика не является достижимой. Сегодняшний бюджет не работает как ресурс развития - это лишь бюджет потребления. Для развития остается лишь финансирование со стороны фондов ЕС, которое уже согласовано, и там тоже большая часть ориентирована не на рост, а на потребление. Наша беда в том, что у нас нет ясной, ориентированной на будущее экономической политики. Если вы хотите развивать бизнес, то вы не можете делать на свою зарплату. Вам всегда надо будет брать кредит, а кредит нужно отдавать, поэтому нужно зарабатывать.

- Подавляющее большинство латвийских политиков, включая президента страны, подчеркивает, что нам нужно стремиться к бездефицитному бюджету, и негативно оценивают увеличение долга.

- Важно указать, на какие нужды тратить эти деньги? Если вы тратите свой персональный бюджет на конфеты или пиво, то таким образом стимулируете экономику производителей конфет или пива. Если на эти деньги покупаете оборудование, чтобы производить пиво или конфеты, и находите рынок для продажи своей продукции, то вы этим зарабатываете. Государству также нужно действовать соответствующе. Если дефицит создают, чтобы проесть деньги, то надо согласиться с президентом, но если мы кредитуемся с целью быстро развивать экономику, чтобы достичь уровня Швеции - то это уже совсем иная философия. Тогда и люди не будут смываться из страны.

30.12.2014 , 10:15

ROCUS.LV/Бен Латковскис, Neatkarīgā Rīta Avīze , ru.focus.lv/


Написать комментарий

Географ Андрис Вилкс определяет экономическую политику Латвии...
Напоминает "Квартет" Крылова:
А вы, друзья, как не садитесь,
всё в музыканты не годитесь! :)