Алексея Навального приговорили к 3,5 годам заключения условно 2

фото: justmedia.ru
фото: justmedia.ru

Замоскворецкий суд Москвы приговорил оппозиционера Алексея Навального по делу о хищении денег у компании «Ив Роше» к трем с половиной годам лишения свободы условно.

Брата Навального – Олега приговорили к трем с половиной годамлишения свободы. После оглашения решения Олег Навальный взят под стражу в зале суда, передает ТАСС.

Судья пояснила, что приговор по делу «Кировлеса», по которому Навальный получил пять лет условно, не включается в дело «Ив Роше», а является самостоятельным наказанием. Суд сохранил домашний арест для Алексея до вступления приговора в силу. Наказание исчисляется с сегодняшнего дня - 30 декабря, передает РИА «Новости».

Судья огласила только резолютивную часть постановления - пленум Верховного суда России разрешает такую процедуру по сложным экономическим делам - поэтому неизвестны причины принятия такого решения. Однако хищение денег «Ив Роше», по версии следствия, произошло раньше, чем хищение средств «Кировлеса», поэтому судья могла не считать наказание по двум приговорам в совокупности.

В понедельник вечером стало известно, что Замоскворецкий суд Москвы перенес на вторник, 30 декабря, оглашение приговора Алексею Навальному по делу о хищении денег у компании «Ив Роше». Ранее оглашение приговора было назначено на 15 января.

В рамках процесса по делу компании «Ив Роше» Навальным предъявлено обвинение в хищении свыше 26 млн рублей, а также 4 млн рублей у другой фирмы – «Многопрофильной процессинговой компании» – путем обмана, а также в отмывании более чем 21 млн рублей.

Олег Навальный находится под подпиской о невыезде, Алексей - под домашним арестом. Прокурор просил для Алексея Навального 10 лет колонии. Его брата Олега прокурор попросил приговорить к восьми годам заключения.

Кроме того, с именем Навального связано еще несколько уголовных дел. В частности, против Навального в СК расследуется дело о хищении 100 млн рублей у партии СПС – с конца декабря 2012 года. Активисты команды Навального – депутат столичного района Зюзино Константин Янкаускас, а также предприниматели Николай Ляскин и Владимир Ашурков – подозреваются в мошенничестве, связанном с нарушением порядка финансирования кампании на выборах мэра Москвы.

Навальный неоднократно оказывался в роли ответчика по искам о защите чести и достоинства – за вброс в интернет клеветнических публикаций. Так, недавно Люблинский суд Москвы удовлетворил такой иск председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игоря Руденского.


Написать комментарий

Российский суд самый Гуманный суд в мире,в Америке бы к 35-ти годам приговорили бы и не условно.

"" Российский суд самый Гуманный суд в мире,в Америке бы к 35-ти годам приговорили бы и не условно. "<br />Госдеп уже завыл свою песню, заступается за Навальных, нарушение прав человека, демократия. Казачки то, Навальные, засланные, для развала России. Америке до всего дело есть, достали." Гость

Стажировался же Навальный в Америке,там его обучали как в Россию "демократизировать".
Самое смешное вообще то было после воссоединения Крыма с Россией,ВСЕ даже Ринкевич сразу вдруг озаботились "нарушением" прав Крымских татар,когда несколько лет назад татар за сомозахват земли лупил дубиналами Беркут никто про права человека не скулил.

Написать комментарий