Скандал: Бенита Силиня не согласна с обвинениями Госконтроля в незаконном распределении средств 12

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в ходе ревизий, проведенных в латвийских самоуправлениях, Госконтроль выявил ряд недостатков в социальной сфере, в том числе ряд нарушений обнаружен и в Даугавпилсе. Руководитель Управления социальных дел Даугавпилса Бенита Силиня в комментарии Nasha.lv выразила свое несогласие сделанными Госконтролем выводами, назвав их "просьбами", а не констатацией нарушений.

Комментируя результаты ревизии Госконтроля, касающиеся самоуправления Даугавпилса,  Бенита Силиня сообщила порталу Nasha.lv: «Главной просьбой было то, чтобы мы впредь в своих обязывающих правилах указали, что нужно, согласно закону, оценивать и имущество, которые есть у тех категорий жителей, у которых мы сейчас оцениваем только доход. Это благоприятно для клиентов, охватывает большую категорию клиентов, и есть возможность помочь. Если в дальнейшем будем расценивать имущество, может получиться так, что уменьшатся категории наших клиентов, которые получают помощь. Как пишут, что у кого-то 7 единиц имущества, и мы даём какие-то пособия или присваиваем статус, у нас таких нарушений нет. Как отметили контролёры, наше самоуправление одно из тех, которые многим категориям оказывают помощь, это плюс».

Отвечая на вопрос о том, в чём причины констатированных в Даугавпилсе нарушений, и в чём причина неэффективности системы самоконтроля, Б. Силиня пояснила, что сотрудники УСД проводят опрос о качестве и объёме услуг раз в год, но контролёры считают, что опросы должны быть шире, и если вводятся новые пособия, должно быть обсуждение, в котором должны участвовать жители города, однако для этого у УСД недостаточно ресурсов.

Говоря о том, каким образом самоуправление Даугавпилса, являясь лидером по объёму допущенных нарушений, может отреагировать в данной ситуации, и какие будут действия руководителя УСД, Б. Силиня сообщила: «Нельзя сказать, что мы являемся лидером по количеству нарушений. Если, как нам рекомендуют, мы будем оценивать имущество, то многие категории уже не получат пособия».Бенита Силиня также рассказала, что Госконтроль дал незначительные указания о том, что улучшить в работе, и в течение года рекомендации будут выполнены. 

Отметим также, что специалисты госконтроля считают ревизию очень актуальной, ведь государство выдвинуло приоритет сократить бедность в государстве. При проверке самоуправлений было констатировано, что муниципалитеты не проводят анализа о том, какая именно социальная помощь была бы наиболее эффективная, не достаточно хорошо контролируются выплаты пособий, не проверяется, какое имущество и накопления имеют получатели пособий.

Напомним, на этой неделе были опубликованы результаты ревизии Госконтроля в Управлении социальных дел Даугавпилса от 19 декабря 2014 года, проходившей за период с 1 января 2013 года по 30 апреля 2014 года. Специалист Госконтроля Инга Варава журналистам сообщила, что в Даугавпилсе одна семья из пяти человек получает семь разных видов пособий, в течении полутора лет эта сумма составила более 7000 евро. В целом, среди латвийских самоуправлений, в которых Госконтроль проводил ревизию социальной помощи, самым щедрым на пособия оказалось именно Даугавпилсское самоуправление. По словам специалистов Госконтроля, за явные нарушения в определении пособий для малоимущих могут быть наказаны как чиновники, которые допустили это, так и незаконные получатели социальной помощи.

Контролёры констатировали, что в Даугавпилсе соцпомощь могут получить лица, доходы которых достигают 320 евро. Также констатировано, что самоуправление Даугавпилса не обеспечило прозрачную систему оказания социальной помощи. В результате неточностей в процедуре внутреннего контроля противозаконно на пособия потрачено 37 525 евро из городского бюджета. Не разработаны программы и концепции предоставления социальных услуг. Результаты работы не отражены в планах на год. Ни в 2012, ни в 2013, ни в 2014 году не было проведено опросов об удовлетворённости клиентов предоставляемой им помощью. Сотрудники УСД не предоставили документов о том, что проводится анализ видов социальной помощи, а также не смогли документально подтвердить, что вводимые новые пособия действительно необходимы. Также в Даугавпилсе не введено статуса малообеспеченной семьи, чем ограничен круг получателей помощи. Обнаружены также и другие нарушения. Управлению социальных дел даны рекомендации и срок на их исполнение.

По данным Госконтроля, в целом, на пособия в бюджете города в 2013 году было выдано 4,149 млн. евро, что составляет 4,7% всего городского бюджета. Из тих средств 1,944 млн. евро было выплачено на социальную помощь, на другие виды пособий было выдано 1,204 млн. евро. Еще 774 тысячи евро Управление социальных дел Даугавпилса направило "на другие услуги", всвязи с предоставляемыми пособиями.


Написать комментарий

господи,она на себя в зеркало смотрит или нет,страшилка

"господи,она на себя в зеркало смотрит или нет,страшилка" gorozanin

Ну какая есть, такая есть! Разве в этом дело? Речь ведь не об этом!

а кто же согласится?

Было-бы по меньшей мере,странно,согласись Силиня с результатами проверки!!! Это тот тип людей,про которых говорят(извините,но из песни слов не выкинешь..)- писать в глаза,Божья роса.. А бровьми союзна,устами червлёна..аки царица! Житие мое..

Un kur tad skandāls?

"Un kur tad skandāls?" SLP

Да, как-то большего ожидали от статьи.

kogda Benita Silinja navedet porjadok v centre dlja invalidov po ul.Arhitektu 12???b e s p r e d e l!!!stradajut nashi deti.Pora izbavljatsja ot neradivogo rukovoditelja Benita ja vas emeju v vidu i prihvatite s soboi Nonu Jakubovskuju! Reakcija dumi i lichno mera ja splju mne vse ravno chto proishodit s detmi invalidami....

"господи,она на себя в зеркало смотрит или нет,страшилка" gorozanin

А при чем тут внешние данные? В любой должности важно лишь то, насколько ты профессионал. А сортировать людей по "морде лица" - очень недалекая методика. Это не только данного комментария касается, у нас стало общепринятым рассматривать не профессиональные качества, а внешние достоинства либо недостатки. Это ненормально!

""господи,она на себя в зеркало смотрит или нет,страшилка"<br />А при чем тут внешние данные? В любой должности важно лишь то, насколько ты профессионал. А сортировать людей по "морде лица" - очень недалекая методика. Это не только данного комментария касается, у нас стало общепринятым рассматривать не профессиональные качества, а внешние достоинства либо недостатки. Это ненормально!" salna

недостатки и достоинства можно просто притянуть за уши. Например - руководитель социальной службы Бенита Силиня считает лучшим социальным работником за 20013 которой даже от думы дана почетная грамота за огромный вклад в распределение социальной помощи или Силиня в очередной раз ввела мера в заблуждение. Кругом ложь вокруг социальной службы.

"""господи,она на себя в зеркало смотрит или нет,страшилка"<br />А при чем тут внешние данные? В любой должности важно лишь то, насколько ты профессионал. А сортировать людей по "морде лица" - очень недалекая методика. Это не только данного комментария касается, у нас стало общепринятым рассматривать не профессиональные качества, а внешние достоинства либо недостатки. Это ненормально!"<br />недостатки и достоинства можно просто притянуть за уши. Например - руководитель социальной службы Бенита Силиня считает лучшим социальным работником за 20013 которой даже от думы дана почетная грамота за огромный вклад в распределение социальной помощи или Силиня в очередной раз ввела мера в заблуждение. Кругом ложь вокруг социальной службы. " Гость

Вот на что надо бы пролить свет, а не на то, как человек выглядит! А помещать фотографии-страшилки (из любого можно при помощи фотошопа или просто непрофессиональной съемки сделать квазимодо) в высшей мере неприлично!

pravilyno gospoza delaet.svoih klientov nado zaschischaty.eto ee hleb.

"""господи,она на себя в зеркало смотрит или нет,страшилка"<br />А при чем тут внешние данные? В любой должности важно лишь то, насколько ты профессионал. А сортировать людей по "морде лица" - очень недалекая методика. Это не только данного комментария касается, у нас стало общепринятым рассматривать не профессиональные качества, а внешние достоинства либо недостатки. Это ненормально!"<br />недостатки и достоинства можно просто притянуть за уши. Например - руководитель социальной службы Бенита Силиня считает лучшим социальным работником за 20013 которой даже от думы дана почетная грамота за огромный вклад в распределение социальной помощи или Силиня в очередной раз ввела мера в заблуждение. Кругом ложь вокруг социальной службы. " Гость

наша дума уже и за двадцать тысяч тринадцатый год выдает грамоты? сильно! столько не живут

Написать комментарий