Петерис Дзалбе о покупке избирателей за счет социальной службы 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

9 января вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе, комментируя на радио “Alise Plus” итоги ревизии Госконтроля в Управлении социальных дел, сделал очень громкое заявление, пояснив, о чём на самом деле свидетельствуют обнаруженные контролёрами факты.

 «В 2013 году мы сначала говорим, что мы на первом месте по Латвии по оказанию услуг, а оказывается мы на первом месте в Латвии не по оказанию услуг, а по коррумпированности и по желанию купить избирателей за счёт социальной службы. И указанные Госконтролем деньги - это как раз и есть деньги, которые выплачивались имеющим доход людям. Людям, которым не должно было быть выплачено пособие, оно всё равно было выплачено, потому что они были сопартийцами или близкими друзьями руководителя социальной службы и чиновников, которые принимали решения о выдаче социальной помощи», - заявил  Петерис Дзалбе.

Такое заявление идёт вразрез со сказанным руководителем Управления социальных дел Даугавпилса Бениты Силини, которая комментируя результаты проверки ГосКонтроля дала понять, что не видит ничего чрезвычайного и вопиющего в констатированных нарушениях. По её словам, главной просьбой контролёров было внесение в правила о предоставлении помощи пункта о том, чтобы сотрудники УСД при предоставлении соцпомощи оценивали не только доход получателей помощи, но и их имущественное положение. Если это указание будет исполнено, круг людей, получающих пособие, сузится, пояснила Б. Силиня.

Напомним, что, в ходе проведенной ревизии представители ГосКонтроля констатировали, что в Даугавпилсе соцпомощь на основании недостоверных сведений получили десятки семей. Не обеспечив эффективную систему проверки декларируемых сведений и прозрачную систему оказания социальной помощи, Управление социальных дел в период с января 2013 года по май 2014 года необоснованно потратило из городского бюджета на пособия 37 525 евро. Не удовлетворили ревизоров программы и концепции предоставления социальных услуг. Результаты работы не отражены в планах на год. Ни в 2012, ни в 2013, ни в 2014 году не было проведено опросов об удовлетворённости клиентов предоставляемой им помощью. Сотрудники УСД не предоставили документов о том, что проводится анализ видов социальной помощи, а также не смогли документально подтвердить, что вводимые новые пособия действительно необходимы. Обнаружены также и другие нарушения. Управлению социальных дел даны рекомендации и срок на их исполнение.


Написать комментарий

молодец! наконец узнаем настоящего Петериса!, а не молчаливого наблюдателя думского бедлама

если Кулакова - Силиня покупали голоса избирателей ДО, то Лачплесис оказался более осторожным, и всех соучастников наградмл должностями ПОСЛЕ

В ЧЕМ РАЗНИЦА? ВСЕ И ВСЯ БЫЛИ ПРОДАНЫ И ПОДКУПЛЕНЫ?
в том, что у Кулаковой денег не хватило до кормушки?

Управлению социальных дел даны рекомендации и срок на их исполнение.
--------------------------------------------------------------------
не рекомендации нужно давать, а сажать на нары! а потраченные не по назначению деньги, вернуть в казну из карманов воров!

zajavlenie glupoe bezdokazatelynoe.etot gospodin,kak skazet,kal v luzu dernet.

Написать комментарий