Медики: в Латвии циркулируют подтипы гриппа, от которых нет вакцины

фото: AFP
фото: AFP

По данным Европейского центра по контролю за инфекционными заболевания в Латвии в этом году циркулируют не только те три подтипа вируса, от которых делаются прививки, но и два новых, от которых вакцины нет.

Об этом сообщает Lsm.lv. Эпидемиолог Латвийского Центра профилактики и контроля заболеваний Раина Никифорова указывает, что эти два новых возбудителя способны сделать эпидемию более интенсивной.

Портал Delfi уже сообщал, что в первую неделю года зарегистрировано 52 лабораторно подтвержденных случая гриппа, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Эти данные центру предоставила Рижская Восточная больница. От семейных врачей также поступает информация о росте числа больных гриппом, которое по сравнению с предыдущей неделей возросло почти в два раза.

С учетом быстрого роста заболеваемости специалисты предупреждают о скором начале эпидемии и напоминают, что еще не поздно сделать прививку, которая особенно рекомендована для групп риска — детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

Эпидемическим порогом считаются 100 случаев заболевания на 100 000 населения. В прошлом сезоне этот порог так и не был достигнут, а в сезоне 2012/2013 гг. эпидемия гриппа продолжалась до начала мая.

В этом году специалисты прогнозируют эпидемию во второй половине января - начале февраля.


Написать комментарий