Янис Лачплесис: Торопиться с общей оценкой работы Управления соцдел не будем 10

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, неделю назад были опубликованы результаты ревизий Государственного контроля, которые в прошлом году проводились в самоуправлениях страны.

Они выявили ряд недостатков в социальной сфере, и Даугавпилс здесь не стал исключением.

В связи с этим на пресс-конференции в городской думе журналисты попросили руководителя Даугавпилсского самоуправления Яниса Лачплесиса дать оценку работе Управления соцдел.

По его словам, не стоит торопиться с общей оценкой работы Управления соцдел. Хотя, несомненно, некоторые эпизоды требуют углубленного рассмотрения и более детальной информации.

Я. Лачплесис считает, что ситуация в нашем городе немного сложнее, чем в среднем по республике. Отсюда и повышенное внимание к ресурсам, выделяемым для оказания социальной помощи. Тем не менее, по мнению мэра, следует более тщательно следить за тем, чтобы эту помощь получали именно те, кто в ней нуждается.

«Никакого основания считать, что мы должны в самоуправлении поменять свое отношение к социальной службе, как к одному из приоритетов, я не вижу», - уверен мэр Даугавпилса.

Вице-мэр  Дмитрий Родионов добавил к сказанному мэром, что основные претензии Госконтроля касаются незаконной выдачи пособий. Претензии к нынешнему составу думы и нынешнему руководителю Управления соцдел Д. Родионов считает необоснованными, поскольку решения о выдаче этих пособий принимались Социальным комитетом думы, что недопустимо.

«Депутаты не имеют права решать, кому в индивидуальных случаях выдавать пособия. Они могут лишь разрабатывать правила, согласно которым эти пособия начисляются, а Социальная служба решает, кому их выдавать. У нас этой работы не получилось, поэтому, если и могут быть претензии, то не к Бените Силине», - пояснил вице-мэр.

Согласно результатам ревизии Госконтроля в Даугавпилсском Управлении соцдел, которая проводилась с 1 января 2013 года по 30 апреля 2014 года, были выявлены явные нарушения при определении пособий для малоимущих. В частности, одна семья из пяти человек в Даугавпилсе получала семь видов пособий, причем их общая стоимость за полтора года составила более 7 000 евро.

В результате неточностей в процедуре внутреннего контроля противозаконно на пособия было потрачено почти 40 000 евро из городского бюджета. Были обнаружены также и другие нарушения, на исправление которых даны конкретные рекомендации и определенный срок.


Написать комментарий

Опять усы приклеил.

Возвращать украденные у горожан предприятием ПЖКХ 1,3 миллиона латов считаю нецелесообразным,
проведение уголовноего расследование против Я. Лачплесиса городская дума не видит необходимым,
«Никакого основания считать, что мы должны в самоуправлении поменять свое отношение к социальной службе, как к одному из приоритетов, я не вижу», - уверен ликвидатор Крайбанка, мэр Даугавпилса, неудачный продавец квот теплосетей Янис Лачплесис.

Может горожанам ему зрение принудительно проверить?

"Возвращать украденные у горожан предприятием ПЖКХ 1,3 миллиона латов считаю нецелесообразным, проведение уголовноего расследование против Я. Лачплесиса городская дума не видит необходимым, «Никакого основания считать, что мы должны в самоуправлении поменять свое отношение к социальной службе, как к одному из приоритетов, я не вижу», - уверен ликвидатор Крайбанка, мэр Даугавпилса, неудачный продавец квот теплосетей Янис Лачплесис. Может горожанам ему зрение принудительно проверить?" Гость

Типа: глаз на *опу" натянуть?

Ревизия проводилась с 1января 2013 по 30-ое апреля 2014 г. Полгода ,накануне выборов, мэром была Кулакова, а Дзалбе вчера говорил "о покупке избирателей за счет социальной службы". Получается , что перед выборами социальную службу использовала тогдашний мэр Кулакова? Или я неправ?

"Ревизия проводилась с 1января 2013 по 30-ое апреля 2014 г. Полгода ,накануне выборов, мэром была Кулакова, а Дзалбе вчера говорил "о покупке избирателей за счет социальной службы". Получается , что перед выборами социальную службу использовала тогдашний мэр Кулакова? Или я неправ?" Гость

а почему Кулакова, а не ЦС от которого шла Силиня?

А кто перед выборами был руководителем социалки?

Перед выборами руководителем социалки была, фактически, Силиня, на то время зам Гавриловой, т.к. Гаврилова зависала на бесконечных "больничных".

МУСОР В ГОРОДЕ !

И правда-зачем торопиться. Пусть она (Бенита)еще посидит в руководителях. Именно посидит. Разве не в ее компетенции была разработка тех методик которые указаны в акте контроля? Для справки- она больше 10 лет сидела в должности заместителя и при этом все время утверждает что ничего не знает. Да за такое время можно и зайца научить петь.

Ну, слово ТОРОПИТЬСЯ вообще никак не подходит к реакции нашего "реактивного" мэра. Это он сам себе льстит.

Написать комментарий