Sony задумалась о продаже мобильного бизнеса

фото:  gamechup.com
фото: gamechup.com

Гендиректор Sony Казуо Хираи (Kazuo Hirai) и его заместители рассматривают продажу, как один из возможных путей решения проблемы с телевизионным и мобильным подразделениями, которые приносят убытки компании. Об этом Reuters сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Несмотря на текущие трудности компании, вызванные кибератакой на голливудское видеоподразделение Sony Pictures, основное внимание топ-менеджеры уделяют новому бизнес-плану для развития корпорации. Ставший гендиректором в апреле 2012 года, Казуо Хираи не смог сделать прибыльными телевизионное и мобильное подразделения. Поэтому сейчас рассматривается вопрос о совместных инвестициях с другими компаниями в эти департаменты или их продажа.

Пользователи, обсуждающие эту новость переживают, что покупатель может испортить смартфоны Sony Xperia, особенно если это будет китайская компания. Например, на ресурсе GSM Arena один пользователь говорит: «NO, please no :((( At least none Chinese company :P». (Нет, пожалуйста, нет, по крайней мере не китайская компания.)

Основной задачей Хираи на посту гендира было привести компанию к прибыли, однако финансовый год, который у Sony закончится в марте, по прогнозам компании опять будет убыточным — ожидается потеря 1,9 миллиардов долларов.

Ранее, в феврале 2014 года, компания Sony продала ноутбучное подразделение Vaio и выделила в отдельную компанию ТВ-подразделение. При этом было уволено 5000 человек.


Написать комментарий