ПБ оценит радикальные высказывания лидера латвийских мусульман о Charlie Hebdo 3

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Полиция безопасности (ПБ) проанализирует высказывания руководителя Латвийского центра исламской культуры Имрана Олега Петрова на ЛТВ о том, что журналистам французского журнала Charlie Hebdo следовало бы "сломать пальцы".

На прошлой неделе руководитель антитеррористического центра ПБ Юрис Лейтиетис охарактеризовал исламскую общину Латвии как очень толерантную и хорошо интегрированную, однако в поле зрения ПБ попали отдельные лица с радикальными взглядами.

Петров вчера на ЛТВ заявил, что ислам запрещает убийство мирных жителей, и в Коране сказано: убить одного человека — это то же самое, что убить жителей всей планеты. "Но сразу нужно сказать — "но". Когда нас спрашивают об убийстве мирных жителей, у нас сразу же возникает контрвопрос: почему Европа или западные страны не признают свои двойные стандарты в этом? За последние 13 лет были убиты два миллиона мусульман, это сделали армии Америки, НАТО и союзников в Ираке, и Афганистане и в других местах", — сказал Петров.

"93-я статья Уголовного закона Латвии, например, предусматривает лишение свободы до трех лет за надругательство над флагом или символами Латвии. Если кто-то смеется над такими вещами, как флаг или герб, за это человека могут посадить в тюрьму. Следовательно, у свободы слова есть границы, и в в случае их нарушения человека наказывают. А эта редакция открыто глумилась над священными ценностями всех верующих, не только мусульман".

Петров считает, что журналисты Charlie Hebdo заслужили наказание, но меньшее. "Им можно было как-то навредить, не знаю, пальцы сломать. Возможно, этого было бы достаточно", - заявил он.

Нападение на редакцию Charlie Hebdo было совершено 7 января. Тогда вооруженные мужчины ворвались в помещение и устроили стрельбу. В результате погибли 12 человек, в том числе журналисты во главе с Шарбонье и полицейские, еще 11 были ранены. Террористы — братья Саид и Шериф Куаши — позже были ликвидированы, еще один подозреваемый сдался полиции.


Написать комментарий

Глупец. Никому и ничего не надо ломать. Нужно тупо размножаться и рассказывать об истинной вере.

Не все мусульмане террористы,но БОЛЬШИНСТВО ТЕРРОРИСТОВ ----- МУСУЛЬМАНЕ!

"Не все мусульмане террористы,но БОЛЬШИНСТВО ТЕРРОРИСТОВ ----- МУСУЛЬМАНЕ!" vabole

Поберегите пальцы...

Написать комментарий