Двухчасовая дискуссия в думе Даугавпилса показала, насколько оторваны депутаты Сейма от народа 23

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в течение двух дней в Латгалии с визитом находится комиссия Сейма по вопросам сплоченности общества и миграции.

В четверг, 15 января, члены комиссии провели в Даугавпилсской городской думе дискуссию. С самого начала председатель комиссии Сейма Илмар Латковский объявил, что главными темами обсуждения будут проблемы миграции, интеграции, а также обсуждение ситуации в Латгальском регионе.

Кроме столичных гостей, в дискуссии приняли участие руководители приграничных самоуправлений, таких как Даугавпилс, край, Лудза, Прейли и Аглона, а также председатель комиссии Сейма по правам человека и общественным делам  Инесе Лайзане.

Дискуссия получилась долгой и затронула самые разные вопросы, от способов возвращения латвийцев на родину до тенденций высшего образования и ответственности средств массовой информации за сплоченность общества.

По мнению экс-мэра Прейли и нынешнего депутата Сейма Алдиса Адамовича, шумиха, поднятая некоторое время назад в латвийских СМИ о якобы желании Латгалии отделиться и пророссийских настроениях латгальцев, совершенно не соответствует истине.

«Лично я об этом ничего не слышал. В Латгалии реализуется много совместных с Россией, Литвой, Эстонией и Белоруссией проектов самого разного характера, от образовательных до туристических, мы активно обмениваемся информацией. Считаю, что в этом плане мы достаточно хорошо поработали и хотим, чтобы и представители министерств могли в этом убедиться», - пояснил А. Адамович.

Много рассуждений вызвал вопрос натурализации, который, по мнению И. Лидаки, очень актуален не только для нашей страны, но и для Латгалии.

Ответ мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса, что количество неграждан в Даугавпилсе менее 25%, что гораздо меньше, чем в Риге и Лиепае, поверг депутата Сейма в легкое замешательство. Более того, как оказалось, в краях Латгалии число неграждан очень маленькое: в Даугавпилсском крае составляет не более 10%, в Резекне 8%.

Кроме того, членов комиссии не меньше удивил и тот  факт, что не обязательно русскоязычные жители Латгалии являются негражданами.

Не меньшее удивление у некоторых членов комиссии Сейма вызвало сообщение, что среди православных жителей региона много латышей, а среди русских – католиков.

Депутаты Сейма были согласны обсуждать насущные для них проблемы еще долго, но Я. Лачплсесис намекнул на отсутствие времени и дальнейшие планы.

Несмотря на то, что никаких совместных решений принято по окончании дискуссии не было, представители Сейма остались довольны проведенным в думе Даугавпилса временем и посчитали диалог качественным и продуктивным.



Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.
"Не в депутатах истинной веры, вот и мыкаются по жизни." шиит

Намаз нужен. Вмажь, а то руки клавиатуру не ощущают - буквы не пробиваются.

А что это за "отвратительная" рыжая баба? Страшная и неприятная как баба Яна...... Фу

I chto izmenitsja ot etoi boltovni??? Denjgi vikinuli i vsem do svidanij!!

Нда. Они(депутаты сейма) думают, что в дэпилсе 90% русских неграждан, которые ватниками и медведями пугают титульников и готовят отделение латгалии. Вроде и страна маленькая, нет больших расстояний, а будто на другой планете и нас столица и сейм.

"Ответ мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса, что количество неграждан в Даугавпилсе менее 25%, что гораздо меньше, чем в Риге и Лиепае, а сколько взяли российское гражданство, надо было уж честно говорить " Гость

а сколько граждан польши, англии, литвы, израиля, то же надо было говорить? вопрос был о количестве НЕГРАЖДАН!с синей ксивой.

"Нда. Они(депутаты сейма) думают, что в дэпилсе 90% русских неграждан, которые ватниками и медведями пугают титульников и готовят отделение латгалии. Вроде и страна маленькая, нет больших расстояний, а будто на другой планете и нас столица и сейм." Гость

Так если мэр в сязи с бурым медведем, что латыши могут подумать о русскиз Даугавпилса.

Отметили в "отчете" полезность пребывания столичные бездельники. Они должны ездить по Латвии
во все уголки и помогать и знать жизнь на местах.
Для рижан Латгалия,как для москвичей Курилы.
Смехотура лицемерная.Ну не любят работать чиновники и никто с них конкретной работы не спрашивает.
Нет толкового Президента.

интеграцию должны проходить те, кто приехал в Латвию после 1990г, но не те, кто жил в Латвии и родился . В Латвии более 40% только русских, а русский язык иностранный. Звучат призывы убить неграждан, а эти ......... приехали говорить о сплочении общества. Все эти комиссии только для выбивания бобла на свои ненужные поездки. Примите нулевой вариант гражданства, признайте русский язык, как и латышский и общество станет единым, как и было до 1991г.

"интеграцию должны проходить те, кто приехал в Латвию после 1990г, но не те, кто жил в Латвии и родился . В Латвии более 40% только русских, а русский язык иностранный. Звучат призывы убить неграждан, а эти ......... приехали говорить о сплочении общества. Все эти комиссии только для выбивания бобла на свои ненужные поездки. Примите нулевой вариант гражданства, признайте русский язык, как и латышский и общество станет единым, как и было до 1991г. " фок

Velti ceri! Nekad Latvijā jūsu valoda nebūs valsts valoda! Un visiem pasaules klaidoņiem pilsonību nedalīs!

фотографии из разряда тупой еще тупее..слово дискуссия с лотышыского переводится писдешь ни о чем

Депутаты до электората снисходят раз в 4 -г.

""интеграцию должны проходить те, кто приехал в Латвию после 1990г, но не те, кто жил в Латвии и родился . В Латвии более 40% только русских, а русский язык иностранный. Звучат призывы убить неграждан, а эти ......... приехали говорить о сплочении общества. Все эти комиссии только для выбивания бобла на свои ненужные поездки. Примите нулевой вариант гражданства, признайте русский язык, как и латышский и общество станет единым, как и было до 1991г. "<br />Velti ceri! Nekad Latvijā jūsu valoda nebūs valsts valoda! Un visiem pasaules klaidoņiem pilsonību nedalīs!" Гость

Успокойся титульник,все знают,что вы готовы жить в шалашах и питаться травой на лугу,Но не допустите для рус. языка вообще какого либо статуса. Вся Атмода была ради ОДНОГО гос.языка.

срочно внеочередные выборы сейма ! но предварительно изменить выборную систему и центризбирком ! вииенотиба замаралась по самые уши , матисс одного поля ягода с закисом - их обоих за уши в сейм втянули : более безчестного вползание чем аболтиня свет не видел и еще этот .идорас инодел ,, и не без применения административных ресурсов !

Hm.Neviena slikta vārda par Kaimiņu.Vai tas var būt?

Почему неграждан в Даугавпилсе меньше чем в Риге,да потому что вся Латгалия уехала за границу,они как будто с Луны свалились,а самая интересная концовка статьи "несмотря что никаких решений не принято,все представители Сейма остались довольными".ЗАМЕЧАТЕЛЬНО

Комиссия так всему удивлялась... наверно это были не депутаты а инопланетяне! :-)))

" Почему неграждан в Даугавпилсе меньше чем в Риге,да потому что вся Латгалия уехала за границу,они как будто с Луны свалились,а самая интересная концовка статьи "несмотря что никаких решений не принято,все представители Сейма остались довольными".ЗАМЕЧАТЕЛЬНО" Гость

Вся беда в том, что у нас дальше дискуссий дело не движется. Подискутировали и разбежались, галочку поставили, а воз и ныне там, никуда не двинулся! Слова, слова... и неважно на каком языке были сказаны.

kas tu esi?

"kas tu esi?" eriks

ЙОООЖЫЫЫГ, ТЫ??

""kas tu esi?"<br />ЙОООЖЫЫЫГ, ТЫ??" Гость

Ёжиком я был очень давно. Теперь я щенок.

Написать комментарий