Неграждане

Сократилось число неграждан Латвии 25 15.03.2022

За последние шесть лет — с 2014 по 2019 год — сократилось число неграждан Латвии, говорится в докладе Министерства иностранных дел, который сегодня был концептуально одобрен правительством.

Безгражданство в Латвии – это навсегда? Должен ли ЕС помочь решению проблемы безгражданства? 39 12.12.2021

На вопросы Rus.Postimees ответил в прямом эфире советник фракции «Зеленых» в Европарламенте, юрист Алексей Димитров из Латвии, приехавший в Таллин для участия в международной конференции по правам неграждан, организованной евродепутатом Яной Тоом под эгидой фракции Renew Europe.

Президент провозгласил закон о прекращении присвоения статуса неграждан детям 6 05.11.2019

Президент Эгил Левитс провозгласил закон "О прекращении присвоения статуса неграждан новорожденным детям с 1 января 2020 года", свидетельствует сообщение в официальном издании "Latvijas Vestnesis". Парламент этот закон принял 17 октября.

Свершилось! В Латвии больше не будут рождаться неграждане 9 18.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, Сейм вчера в окончательном чтении утвердил инициированный бывшим президентом Латвии Раймондом Вейонисом законопроект об автоматическом предоставлении с 2020 года латвийского гражданства детям неграждан.

Виноваты родители: президент Латвии ответил на неудобный вопрос о негражданах 24 27.08.2019

Президент Латвии Эгилс Левитс не собирается предоставлять гражданство несовершеннолетним негражданам, живущим в Латвии.

Ринкевич ознакомил комиссара ОБСЕ с положением нацменьшинств в Латвии 21 07.03.2019

Инициативу президента Раймонда Вейониса об автоматическом предоставлении гражданства Латвии детям неграждан можно только приветствовать, заявил во время встречи с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем верховный комиссар Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер.

Въезд в Россию дорожает, но не для латвийцев 5 26.01.2019

С 3 февраля 2019 года стоимость визы в Россию увеличится, сообщает Консульский департамент МИД России на своей странице в Facebook.

Сейм отказался "исключить" неграждан из диаспоры 7 13.12.2018

В четверг, 13 декабря, Сейм отклонил поправки к закону о диаспоре, сужавшие ее определение, принятое парламентом предыдущего созыва.

МИД: в Латвии стало наполовину меньше неграждан - это большой успех! 11 17.10.2018

С 2008 года были достигнуты большие успехи в сокращении числа неграждан в Латвии. Такое мнение выразило Министерство иностранных дел (МИД) Латвии в своем информативном докладе, который сегодня приняло правительство.

Доклад: ООН призвал Латвию не допускать дискриминации неграждан и облегчить натурализацию 4 31.08.2018

Языковая политика и законы Латвии не должны приводить к дискриминации этнических меньшинств или ограничивать их доступ к образованию и трудоустройству. С такой рекомендацией выступил в четверг Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации, рассмотревший на своей сессии в Женеве отчет Латвии о выполнении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, пишет mixnews.lv.

Глава SKDS: большинство неграждан не интересует участие в выборах 9 29.08.2018

Большая часть неграждан в Латвии не стремится получить возможность участвовать в выборах. Об этом в эфире радио Baltkom заявил глава социологического агентства SKDS Арнис Кактиньш.

В Латвии хотят ввести обязательные электронное ID-карты 8 17.07.2018

Электронная ID-карта уже через пару лет может стать главным удостоверением личности в Латвии, пишет Skaties.lv.

Сейм окончательно поделил ветеранов Второй мировой войны на граждан и неграждан 6 21.12.2017

Сейм Латвии сегодня, 21 декабря, в окончательном чтении поддержал изменения в законе, которые определяют статус участника Второй мировой войны и порядок его присвоения.

Египет успокоил латвийских неграждан 3 01.12.2017

Посол Египта в Латвии Виль Адель Абделлазим Наср, резиденция которого находится в Стокгольме, в среду 29 ноября на встрече с вице-спикером Сейма Латвии Гундаром Даудзе в ходе обсуждения двусторонних отношений государств сообщил, что вопрос об ограничении въезда в Египет латвийских неграждан решен, сообщает press.lv.

Неграждане могут помешать петиции об отмене школьной реформы уйти в Сейм 16.11.2017

Инициатива о сохранении билингвального образования в средних школах Латвии может не пройти в Сейм из-за недобора голосов, несмотря на то, что собрала уже больше 11 тысяч подписей.

Раймонд Вейонис: пора поставить точку в предоставлении статуса негражданина 6 07.09.2017

Президент Латвии считает, что пришло время поставить точку в предоставлении статуса негражданина, так как мы - современное европейское государство, готовое к таким вызовам.

Президент назвал нацменьшинства силой Латвии 11 18.07.2017

Президент Латвии Раймонд Вейонис заверил, что и в дальнейшем будет выступать за единый латвийский народ и сплоченное общество, сообщили в президентской канцелярии.

Мэр Даугавпилса: двадцать лет мы мучаем своих неграждан 78 06.07.2017

Новый мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш объяснил, почему в столице Латгалии неграждан и людей с российским гражданством проживает больше, чем в других городах Латвии.

Президент Латвии призвал неграждан получать гражданство 32 06.05.2017

Президент Латвии Раймонд Вейонис в своей речи на конференции "На пути к Латвийскому государству. Латгальский конгресс столетия. Форум народов в Даугавпилсе" призвал жителей страны взвесить возможность получения латвийского гражданства.

Министр культуры: дети неграждан должны заслужить гражданство 32 03.05.2017

Вопроса автоматического присвоения гражданства родившимся в независимой Латвии детям неграждан в данный момент в повестке дня нет. Об этом в эфире телеканала LNT заявила министр культуры Даце Мелбарде, пишет Skaties.lv.

Мамыкин: правительство "распилило" 13 млн евро, выделенных на неграждан 9 28.04.2017

Евродепутат Андрей Мамыкин выяснил, что на решение проблемы неграждан в Латвии было выделено 13 миллинов евро, но на что пошли эти деньги, остается неясным.

Турлайс: 20-летие паспорта негражданина - печальный юбилей для Латвии 11 12.04.2017

Сегодня, 11 апреля, исполняется ровно 20 лет с момента, в 1997 году министр внутренних дел Дайнис Турлайс торжественно вручил первый паспорт негражданина рижанке Маргарите Бегун. В эфире радио Baltkom Турлайс рассказал, что не гордится этим событием, хотя и считает эту дату исторической.

Путин подписал новый указ о безвизовом въезде неграждан Латвии 33 06.04.2017

Президент России Владимир Путин 5 апреля подписал указ о предоставлении безвизового въезда в страну негражданам Латвии и Эстонии, родившимся после 6 февраля 1992 года. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

«Граждане страны Нигде». Итальянский фотограф знакомит соотечественников с негражданами Латвии 12 04.03.2017

В итальянском городе Болонья открылась выставка местного фотографа Микеле Лапини. Название экспозиции — Citizens of Nowhere. На русский язык, наверное, лучше перевести так: «Граждане страны Нигде».

Кучинскис волнуется: почему неграждане не хотят натурализовываться? 32 19.12.2016

Премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса беспокоит, почему сегодня среди неграждан упал интерес к получению гражданства Латвии. Об этом он сказал в интервью радио Baltkom.

Нил Муйжниекс: дети неграждан - наследие Латвии, а не СССР 8 14.12.2016

То, что в Латвии до сих пор есть несовершеннолетние неграждане – не «наследие СССР», а ответственность правящих политиков, заявил в интервью LTV комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс, комментируя опубликованное им сообщение о ситуации на родине.

ПБК: Негражданам запретили служить за рубежом 11.11.2016

В целях безопасности парламент решил ограничить возможности граждан Латвии служить в армиях других государств. И совсем запретил носить иностранную военную форму негражданам. Тех, кто решит ослушаться новых правил, может ждать тюремное заключение-лишение свободы до 4-х лет, или денежный штраф.

Приговор натурализации. Почему неграждане не спешат в граждане? 20 10.11.2016

Три года назад были приняты объемные поправки к Закону о гражданстве, что побудило профильную комиссию парламента встретиться с руководителем Управления натурализации.

Юрис Боярс провел аналогии: неграждане, эсэсовцы, террористы 14 18.10.2016

Разделение население Латвии на граждан и неграждан в 1991 было необходимо, чтобы обезопасить новое независимое государство. Об этом в эфире радио Baltkom заявил бывший лидер Латвийской социал-демократической рабочей партии, один из авторов первой редакции Закона о гражданстве Латвии Юрис Боярс.

Посол США: неграждане должны натурализоваться, если их заботит будущее Латвии 8 03.08.2016

Главным стимулом для получения гражданства любой страны является право голоса на выборах. Такое мнение в программе "Культпросвет" на радио Baltkom высказала посол США в Латвии Нэнси Бикофф-Петтит.

Фрейберга: «Мать-Латвия готова прижать неграждан к своей груди» 24 23.06.2016

Бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что на заседании совета столетия, в состав которого входят все бывшие главы латвийского государства, обсуждался вопрос о негражданах, но он абсолютно не был в центре беседы.

МИД РФ призвал Латвию и Эстонию решить проблему неграждан 4 11.09.2015

Принятие Европарламентом резолюции по негражданам в Европе говорит о размерах этой проблемы в Евросоюзе, считает уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Слова политиков Латвии — это манипуляция негативными чувствами людей» 30.04.2015

Страны Балтии продолжают радовать мир новыми выдающимися сравнениями и инициативами. Так, недавно министр иностранных дел Латвии сопоставил Россию с Третьим рейхом. Кроме того, на днях все там же 1500 человек подписали петицию о переселении неграждан в «гетто». RuBaltic.ru узнал, что обо всем этом думают сами жители Латвии, у правозащитника и члена правления Конгресса неграждан Елизаветы КРИВЦОВОЙ:

А. Вешняков в Даугавпилсе рассказал о «руке Кремля» и поддержке россиян в Латвии 16 29.04.2015

Посол России в Латвии Александр Вешняков после награждения ветеранов Великой Отечественной войны юбилейными медалями в честь 70-летия Победы над фашизмом, дал в Генконсульстве РФ в Даугавпилсе пресс-конференцию.

За 20 лет неграждан Латвии стало втрое меньше 3 28.04.2015

Каждый год число неграждан Латвии сокращается примерно на 15-20 тысяч человек: часть проходит процесс натурализации, часть уезжает из страны или умирает. В результате, как пишет Skaties.lv, на данный момент неграждан осталось порядка 262 тысяч, что втрое меньше, чем 20 лет назад.

Реакция: в Латвии готовится концлагерь для русских? 31 25.04.2015

В Латвии начат сбор подписей за создание гетто для неграждан и граждан РФ. Полиция безопасности Латвии не увидела в этом призыве никаких нарушений, пишет «Российская газета».

Элксниньш просит ПБ расследовать сбор подписей за "гетто для неграждан" 8 25.04.2015

Депутат Андрей Элксниньш ("Согласие") обратился с заявлением в Полицию безопасности (ПБ), требуя расследовать инициированный неким Каспаром Межавилксом сбор подписей за создание "гетто для неграждан", сообщила пресс-секретарь фракции "Согласия" Катрина Ильинска.

И. Крейтусе призвала политиков извиниться перед негражданами 9 08.04.2015

Действущие политики должны извиниться перед негражданами, которые в свое время поддержали независимость Латвии. Такое мнение в интервью газете 'Вести сегодня' высказала политолог, экс-спикер Сейма Илзе Крейтусе.

Вейонис: чтобы любить Родину, не нужен паспорт 12 06.03.2015

Министр обороны Раймонд Вейонис уверен, что российская пропаганда, которая поднимает тему неграждан, русскоязычных и ущемления их прав в Латвии - лжива. По словам политика, опросы показывают, что защищать Латвию готово значительное число людей, причем не только латыши.

Ринкевич: в ООН удовлетворены положением неграждан в Латвии 05.03.2015

Представители ООН в целом удовлетворены положением национальных меньшинств в Латвии. Об этом сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич по итогам встречи с верховным комиссаром ООН по правам человека Зейдом Раад аль-Хусейном.

Великобритания подумает об отмене транзитных виз для неграждан 07.02.2015

С 1 декабря в Великобритании изменился порядок пересечения страны транзитом. Министерству иностранных дел известны случаи, когда латвийским негражданам было отказано в регистрации на транзитные рейсы в Великобританию.

Парламент Эстонии принял поправки об упрощении получения гражданства 22.01.2015

Парламент Эстонии принял в третьем, заключительном чтении поправки к закону «О гражданстве», в рамках которых упрощаются условия получения гражданства детьми и пожилыми людьми, передает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу высшего законодательного органа страны.

Граждан третьих стран в Даугавпилсе бесплатно научат латышскому языку и познакомят с культурой 2 20.01.2015

Как известно, Даугавпилс – город многонациональный, в котором всегда дружно проживали латыши, русские, поляки, белорусы, литовцы и представители многих других национальностей.

Двухчасовая дискуссия в думе Даугавпилса показала, насколько оторваны депутаты Сейма от народа 23 16.01.2015

Как уже сообщалось, в течение двух дней в Латгалии с визитом находится комиссия Сейма по вопросам сплоченности общества и миграции.

Исследование: некоторые люди получают гражданство Латвии ради выгоды 60 23.10.2014

В отношении неграждан Латвии к натурализации преобладает практическая выгода, говорится в исследовании "Анализ процесса натурализации латвийских неграждан".

Агешин: неграждане должны избирать самоуправления 23 18.09.2014

"Согласие" настаивает, что неграждане должны иметь право участия в выборах самоуправлений. Об этом в интервью "Утренней панораме" на LTV заявил депутат Сейма Валерий Агешин.

Артис Пабрикс усомнился в профпригодности учителей-неграждан 12 22.08.2014

Экс-министр обороны, евродепутат от Латвии Артис Пабрикс ("Единство") усомнился в компетенции и профпригодности педагогов, которые не являются гражданами Латвийской республики. Об этом он написал в своем микроблоге Twitter.

Политолог: изменение статуса неграждан лишено смысла 1 15.08.2014

Предложение вычеркнуть термин "негражданин", заменив его понятием "гражданин бывшего СССР" лишено смысла. Такое мнение в интервью радиостанции Baltkom высказал политолог, профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

Нелегок путь негражданина в латвийскую армию 6 01.08.2014

Латвийская армия может столкнуться с нехваткой солдат, бьет тревогу Центр рекрутирования и яунсардзе.