Лембергс: во всем виноваты США и Западная Европа

фото:  delfi.lv
фото: delfi.lv

Айварс Лембергс прокомментировал терористические акты в Париже. Политик подчеркнул, что любую проблему надо рассматривать с разных точек зрения, однако, это не оправдывает терористов.

По мнению политика, карикатуры на пророка Мухамеда эквивалентны карикатурам на Иисуса Христа. Лембергс связал подобрные карикатуры с попыткой прославиться. Однако, это никак не оправдывает убийства и тероризм, с которыми надо бороться.

Лембергс подчеркнул, что большая часть жителей Франции, которые говорят на французском и рождены во Франции, совершенно не интегрировались. Политик провел паралель между проблемами интеграции и эмиграции во Франции, Германии и Великобритании и пришел к выводу, что на фоне последних событий стало ясно, что власти долгое время принимали неверные решения, которые привели к трагическим последствиям.

«Это процесс, который, к сожалению, на мой взгляд не остановится. Это дает большие шансы радикальным националистеским силам. Запад показал свою неспособность контролировать общественные процессы. Я думаю, что марш, который прошел во Франции, показал политической элите то, что она не выполняет свои задачи до конца. Также вопрос безопасности. То, что редакции (Charlie Hebdo — прим.ред.) угрожали — всем известный факт... Элементарная система безопасности, касательно объекта, которому угрожают, была реализована крайне слабо»,— заявил Лембергс.

Мэр Вентспилса перечислил последние трагические события, которые связаны с исламским вопросом, например трагедию в пакистанской школе, и заявил, что Западной Европе и США надо взять на себя полную ответственность за происходящее.

«Они этот хаос создали и продолжают создавать. А страдает народ, в том числе журналисты»,— подчеркнул Лембергс.


Написать комментарий