На берегу озера в Даугавпилсе планируют построить спортивный комплекс за 12–15 млн евро 3

фото: grani.lv
фото: grani.lv

В Даугавпилсе на публичное обсуждение выносится эскизный проект строительства спортивного комплекса по ул. Видземес 3.

Презентуя идею на заседании Даугавпилсской думы 15 января, представитель проектировщика отметила, что участок земли, на котором планируется построить комплекс, находится на берегу озера Шуню. Спортивный комплекс будет состоять из трёх функциональных блоков: легкоатлетический манеж, Легкоатлетический стадион, трибуны со своей инфраструктурой. Предусмотрены также благоустройство берега озера и стоянка.

Легкоатлетический манеж будет спортивным объектом 4-й категории, с соответствующей инфраструктурой. В манеже расположится большая спортивная арена, трибуны для 500 зрителей, раздевалки и другие необходимые спортсменам помещения. Стадион тоже будет соответствовать 4-й категории и будет предусмотрен для легкоатлетических дисциплин. Стадион рассчитан на 3 тысячи зрителей, в том числе предусмотрены места для инвалидов, VIP- места, места для прессы. Под трибунами разместятся различные помещения для организаторов мероприятий, гостиничные номера для спортсменов, конференц-залы. Манеж и стадион объединит административный блок, где расположится вся соответствующая публичная инфраструктура.

Отвечая на вопросы депутатов, проектировщик сообщила, что, главным образом, стадион будет предусмотрен для лёгкой атлетики, а для футбола можно будет использовать тренировочную площадку с синтетическим покрытием, которая расположится рядом. Как заверил руководитель Управления спорта  Михаил Енбаев, уровень спорткомплекса позволит проводить соревнования по футболу уровня Латвийской высшей лиги. Внутреннее поле главного стадиона для легкоатлетов будет с естественным покрытием, как это и необходимо для ряда дисциплин.   

Депутат  Рита Строде в ходе рассмотрения вопроса поставила под сомнение тот факт, что стадион будет должным образом заполняться. Однако вице-мэр  Янис Дукшинский отметил, что мероприятий на стадионе будет проходить достаточно, ведь комплекс можно использовать также для тренировок и разных культурных мероприятий.

Как сообщили депутатам, при проектировании объекта пришлось расставлять приоритеты, так как построить спорткомплекс высшего класса и для лёгкой атлетики, и для футбола одновременно невозможно. В связи с этим всё таки выбрана легкая атлетика, которой в Даугавпилсе занимаются 60 детей, плюс взрослые и ветераны. Как отметил Я. Дукшинский, нонсенс состоит в том, что во втором по величине городе в Латвии ещё нет такого стадиона.

Примерная стоимость объекта может составить около 12-15 млн, более точные сумму станут известны после разработки технической документации строительства объекта.

Мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис, который в отличие от депутатов вопросов при обсуждении не задавал, позже сообщил, что в идее строительства спорткомплекса его ничего не смущает, и он рад, что депутаты так активно обсуждали проект, что у них есть вопросы и предложения. «Проект большой и будет осуществляться в несколько очередей. Возможность его реализации будет зависеть от технических решений и наших пожеланий. Реально к проекту сможем приступить после того, как будет достигнута договорённость с Олимпийским комитетом, с правительством, с Министерством образования о совместном финансировании», - сообщил мэр.

Янис Лачплесис отметил, что самоуправление за свой счёт, конечно, объект строить не будет, и если речь пойдёт о 50%-ном финансирования, то вопрос уже можно решать. Председатель самоуправления видит реализацию проекта по очередям: главная задача — это стадион для легкоатлетов, крытый манеж — среднесрочная перспектива.

Ранее среди депутатов возник спор о том, нужно ли строить стадион на 3 или на 5 тысяч  мест. В итоге, на обсуждение вынесена идея строительства стадиона на 3 тысячи мест. «По видению специалистов, которые готовили проект, 3 тысячи зрителей реально соответствуют тому уровню соревнований, которые мы у себя в городе будем проводить. Надо понимать, что лёгкая атлетика — королева спорта, и получить в Латвию чемпионат Европы очень маловероятно, но международные соревнования юниоров в Даугавпилса привлекать надо», - отметил Я. Лачплесис.

Отметим, что публичное обсуждение идеи строительства будет проходить с 23 января до 20 февраля, в это время горожане смогут высказать своё мнение о запланированном строительстве. Собрание для жителей города, на котором подробно расскажут о проекте, состоится 5 февраля в 16 часов в конференц-зале Даугавпилсской думы (Кр. Валдемара 1).


Написать комментарий

na beregu xotjat OTMIT dzengi. tak budzet tocnee

Легкой атлетикой занимаются аж 60 детей! И для этого строится такой(!) комплекс??? Как-то не верится в его будущую заполняемость да и просто эффективность. И кстати: что с анонсированным недавно проектом по строительству в центральном городском парке открытого концертного комплекса? Что, идея благополучно умерла??? А вот она-то как раз была бы актуальна! Может, стоит все-таки подумать, куда вкладывать деньги, те же 50%, заявленных Лачплесисом от Думы?

лучше бы аквапарк построили, а то детей в городе даже сводить некуда...!

Написать комментарий