Мэр Даугавпилса не верит, что проблем в больнице станет меньше, если она станет государственной

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе визита в Даугавпилс 23 января министр здравоохранения Гунтис Белевичс выразил мнение, что было бы лучше, если бы все больницы были государственными.

Мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис, отвечая на вопрос журналистов о том, согласен ли он с тем, что, если Даугавпилсская региональная больница будет государственной, её работа улучшится, а проблем станет меньше, сообщил:

«Если бы, просто изменив форму собственности, можно было решить проблемы, то, конечно, это надо было бы сделать уже давно. Сегодняшняя ситуация, когда региональные больницы являются обществами капитала, которые принадлежат самоуправлениям, не совсем логично, это правда (прим. ред.: т.к. основной объём финансирования больницы поступает из госбюджета). Но сказать, что государственные больницы сегодня работают более эффективно, особенно по финансовый части, никакого основания нет. Пример - катастрофическое финансовое положение Рижской Восточной больницы, где собственником является государство».  

Янис Лачплесис также сообщил, что он поддерживает предложения министерства, которые могут привести к улучшению работы больницы и к улучшению предоставляемых услуг. Ситуация на сегодняшний день непростая, а увеличенное финансирование больницы на этот год даже не покрывает рост расходов, связанных со снижением пациентских взносов и увеличение минимальной зарплаты, пояснил мэр города, добавив, что, фактически, финансирование, которое в итоге получат больные, даже уменьшится.

Для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему, самоуправление предложило министру следующий вариант. Так как главными медуслугами в городе являются секундарная медицинская помощь, работа семейных врачей и дневные стационары, а у самоуправления есть опыт организации таких работ (городская стоматология и детская поликлиника), работа которых, по мнению мэра, организована хорошо, ведь есть дежурные врачи и можно получить помощь в выходные и праздничные дни, то самоуправление готово на определённых условиях взять на себя дополнительные обязательства.

«Мы готовы взять на себя в рамках пилот-проекта и сотрудничества с Министерством здравоохранения организацию именно этой части. Как сказал министр, ситуация, когда после 16 часов в рабочие дни, а в выходные и праздничные дни до семейного врача вообще невозможно больным достучаться, ненормальная. Если нам это финансирование дадут, мы организуем так, что можно будет получить услугу и в праздничные, и в выходные дни, и получить услуги дежурных врачей. Посмотрим, решится ли Министерство здравоохранения на такие шаги по сотрудничеству», пояснил Янис Лачплесис.


Написать комментарий