В возрасте 68 лет из жизни ушел знаменитый певец Демис Руссос

фото: AFP
фото: AFP

В Афинах скончался известный греческий певец и музыкант Демис Руссос. Об этом сообщила французским СМИ его дочь Эмили. Руссосу было 68 лет. В последнее время он проживал как в Греции, так и во Франции, где у него был дом в расположенном рядом с Парижем городе Нейи, передает ТАСС.

Певец ушел из жизни в ночь на 25 января, однако СМИ стало известно об этом только сегодня. Причины смерти не уточняются.

Творческая деятельность Демисоса Руссоса началась 1960-х годах в составе группы Aphrodite's Child, а пик его сольной карьеры пришелся на 1980-е годы. За свою творческую карьеру Руссос создал большое количество мировых хитов: Goodbye my Love, Goodbye, Forever and Ever, My Only Fascination и многие другие.

Демис Руссос (настоящее имя — Артемиос Вентурис Руссос) родился 15 июня 1946 года в египетской Александрии в семье выходцев из Греции с богатыми музыкальными традициями. Его мать была певицей, а отец играл на классической гитаре. Во время учебы в музыкальной школе Демис освоил игру на гитаре, трубе, контрабасе и органе.

В середине 1950-х годов семья переехала в Грецию. Будучи 15-летним подростком, он зарабатывал деньги для своей семьи, играя джаз и исполняя кавер-версии популярных западных хитов в ресторанах и отелях. В 1968 году, после военного переворота в Греции, созданная Руссосом группа Aphrodites Child перебралась в Париж, где добилась успеха благодаря песне Rain&Tears.

Руссос покинул группу в 1971 году, решив заняться сольной карьерой, и уже в конце того года свет увидел первый сольный альбом греческого исполнителя On The Greek Side Of My Mind. Уже в 1975 году сразу три его пластинки (Forever And Ever, My Only Fascination и Souvenirs) заняли лидирующие позиции в десятке лучших альбомов, напоминает РИА Новости. Всего на счету певца чуть меньше трех десятков пластинок, которые неизменно пользуются популярностью у слушателей всего мира.


Написать комментарий