Правительство России приняло антикризисный план объемом 170 млрд рублей

фото:  finnews.complexdoc.ru
фото: finnews.complexdoc.ru

Российское правительство приняло антикризисный план, который предусматривает структурные реформы в области госуправления при соблюдении жесткой бюджетной дисциплины на текущий год, сообщил министр финансов России Антон Силуанов.

«Вчера были проведены совещания у руководства страны, приняли антикризисный план. В рамках реализации этого плана предусмотрено неувеличение расходов бюджета, более того, в итоге мы ожидаем, что объем расходов станет меньше первоначально запланированного», – сказал Силуанов, которого цитирует РИА «Новости».

По его словам, все ресурсы, которые будут выделены на реализацию этого плана, будут найдены за счет антикризисного резерва правительства, сформированного в бюджете, объем которого составлял на начало года 193 млрд рублей. «Сейчас, после принятия ряда решений с использованием этих средств, объем около 170 млрд рублей», – сообщил Силуанов. Также на реализацию плана будут найдены ресурсы внутри существующих госпрограмм. «Будут предложены меры по перераспределению ресурсов, по концентрации на наиболее важных и нужных направлениях», – пояснил министр.

«В антикризисном плане записано, что мы будем проводить адекватную бюджетную политику, и к 2017 году мы ставим цель выйти на бездефицитный бюджет при прогнозной цене на нефть на уровне 70 долларов за баррель», – сообщил он.

Кроме того, подчеркнул Силуанов, задача правительства состоит в том, чтобы не тратить бездумно суверенные резервы России. «Меры по оптимизации бюджета, по реализации структурных реформ заложены в антикризисный план. План рассчитан примерно на один год, но в нем предусмотрена подготовка новых структурных реформ, для того чтобы мы имели новое качество госуправления, новое качество бюджета, с тем чтобы мы сохранили наши резервы и не потратили их за 1-2 года», – сказал он.

22 января премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании кабмина заявил, что подготовленный правительством антикризисный план должен быть окончательно утвержден не позднее начала следующей недели.

21 января вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что для исполнения антикризисного плана потребуется выделение 1 трлн 375 млрд рублей, которые государство покроет частично за счет бюджета в совокупности с предоставлением госгарантий и использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

В тот же день президент России Владимир Путин во время обсуждения с членами правительства мер по обеспечению устойчивого развития экономики выразил уверенность в том, что Россия преодолеет трудности в экономике, задействуя при этом только рыночные механизмы.


Написать комментарий