Вьетнамцы используют Латвию как калитку в Европу 4

фото: ru.focus.lv
фото: ru.focus.lv

В 2014 году количество задержанных на латвийской границе нелегальных иммигрантов выросло по сравнению с 2013-м почти в три раза – до 139 человек. И несомненные лидеры в этом списке – вьетнамцы, противозаконно проникнуть в Латвию за год пытались 98 граждан этой страны. 12 афганцев, 11 иракцев, 11 грузин, 4 россиян и 3 белорусов не составляют и трети от общего количества выловленных нелегалов.

Цель - община в Польше

Чем же вызван такой всплеск нелегальной эмиграции из Вьетнама? Как рассказал Neatkarīgā Rīta Avīze глава пограничной службы генерал Нормунд Гарбарс, низкий показатель 2013-го года объясняется проведенными в сотрудничестве с другими странами ЕС спецоперациями. В них вычислялись проводники и люди, которые встрели вьетнамцев. Организаторов взяли, и на долгое время воцарилось спокойствие.

Однако в прошлом году бизнес по перемещению вьетнамцев возродился и стал еще мощнее. Свою роль сыграли блокировка каналов нелегальной миграции на Украине, хорошее состояние границы в Литве и, возможно, скопированная у средиземноморских преступников схема бизнеса по перемещению людей.

В одной из осенних пересылок даже случилась беда. 12 вьетнамцев попали в Латвию по Даугаве, прицепившись к лодке гражданина России. Однако, испугавшись преследователей, он освободился от груза — оттолкнул державшихся за лодку нелегалов веслом, а один из них не умел плавать. Россиянина сейчас судят.

Нормунд Гарбарс отказался называть предположительное число не пойманных нарушителей границы, однако нет сомнений, что таких много, и латвийскому правительству надо думать об укреплении рубежей. Сейчас самый удобный черный ход в Евросоюз для вьетнамцев лежит через Латвию. А их цель – крупная вьетнамская община в Польше.

Рискуют, не попробовав легальный путь

В Шенгенской зоне ответственность за нелегального иммигранта берет та страна, которая была первой на его маршруте. Процедура высылки дорогая, потому что авиакомпании требуют, чтобы этих лиц сопровождали. В долгом перелете, например, в Шри-Ланку, необходимы целых три конвоира, и это был самый дорогой маршрут — 6248 евро. Отправка во Вьетнам стоит дешевле, потому что латвийские пограничники конвоируют нелегалов только до московского аэропорта, а дальше эстафету на основе давнего сотрудничества принимают российские коллеги. Они обеспечивают, чтобы вьетнамцы вышли из самолета в Ханое. Латвии один вьетнамец обходится в 1700 евро, и большую часть этой суммы дает специальный фонд ЕС.

Любопытно, что искатели лучшей жизни рискуют, даже не попробовав легальные пути попадания в Европу. Латвийскую шенгенскую визу граждане Вьетнама могут получить в посольстве Венгрии в Ханое. По данным Министерства иностранных дел, в прошлом году там было выдано 30 виз при всего 3 отказах.

В других странах представительства Латвии в прошлом году выдали 278 виз без единого отказа. «Статистика свидетельствует, что те граждане Вьетнама, которые пытаются получить шенгенскую визу, не рассматриваются как туристы с высоким риском иммиграции», – подчеркнуло министерство.

В свою очередь о причинах нелегального въезда комментариев нет. «До этого в дипломатическом диалоге вопрос нелегальных иммигрантов не рассматривался, потому что не идентифицирован как проблема двусторонних отношений», – сообщил пресс-секретарь МИД Карлис Эйхенбаумс. Однако вскоре станет теплее, и пограничники прогнозируют, что поток вьетнамских нелегалов к границе Латвии возобновится.


Написать комментарий

Они маленькие, узкоглазые не то что в калитку, в щель пролезут.

даже вьетнамцы ИСПОЛЬЗУЮТ Латвию...

Даже вьетнамцы здесь не задерживаются.

"Даже вьетнамцы здесь не задерживаются." печаль

Только ватники прилипают как к мёду

Написать комментарий