Минфин: для победы над теневой экономикой нужно изменить мышление 2

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Для того, чтобы уничтожить теневую экономику, одних контролирующих методов недостаточно – необходимо, чтобы изменилось мышление людей. Такое мнение в интервью газете Diena высказал министр финансов Янис Рейрс.

По его словам, нужно разделять две проблемы – теневая экономика и мошенническая деятельность.

"К примеру, "карусельные схемы" с налогом на добавленную стоимость не являются теневой экономикой, это мошенничество. В свою очередь, если часть зарплаты платится в конверте, это в основном является теневой экономикой", - рассказал Рейрс.

Он также указал, что государство хочет осуществить политическую программу для борьбы с теневой экономикой. Для этого министр финансов создал Совет по уменьшению теневой экономики, в который может записаться любой желающий. Совет будет работать с тремя блоками вопросов – с мышлением жителей Латвии, предпринимательской средой и емкостью госуправления.

"Исследования показывают, что во многих местах есть устная договоренность между работодателем и работником – работодатели платят зарплату в конверте и работники готовы ее в таком виде получать. Нужно думать, как изменить эту традицию", - считает Рейрс.

В свою очередь, говоря о налоге на микропредприятие, Рейрс указал, что, проанализировав нынешнюю ситуацию, открывается страшная картина: работники микропредприятий не получают социальную страховку, следовательно, не могут получить пособия, и практически отделены от пенсионной системы.

"Это неправильно, государство не должно легально загонять в бедность своих жителей", - подчеркнул Рейрс.

Министр финансов также отметил, что в целом ситуация в экономике улучшилась и борьба с теневой экономикой продолжается. Он также подчеркнул, что теневая экономика не является специфической проблемой Латвии – "это серьезная проблема и в Литве, Эстонии, Чехии, в странах Южной Европы и в других странах мира".


Написать комментарий

Зарплаты в конвертах-это реальный путь выжить и собрать на пенсию.Поясню!Меня недвно обвинили что я сам выбрал второй пенсионный план.Хотя в самом начале никто никому ничего внятно не рассказал.Сейчас выясняеться-все мои накопления до перехода на второй уровень пропали!-их похитило государство и я опять начал с нуля.Далее банк прокручивает мои пенсионные накопления и снимает за это с меня проценты-обслуживание накопления.Причем банк может сработать с убытком попросту говорярастратить мои средства и для меня останется ноль.Банку выгодно сделать это когда мне будет около 65 лет.Спроса и ответственности нет никакой Ни банки ни государство за трату моих денег прользуясь ими не несет!Вот и вывод-собирайте сами в конверты и уже на депозит ложите или в виде других активов храните.А государство если оно такое уродливое должно получить шишь и так до тех пор пока не повернется лицом к людям

Правящие латыши хотят убедить народ мол налоги для народа.....А народ видит роскошь правителей и траты впустую На войну в ираке в афганистане на лечение головорезов из украины на тупые презентации и исследования на системы ПВО в которых один радар стоит десятки миллионов латов.А радаров надо десяток и плюс ракеты к ним плюс обслуживание-вобщем ярмо на шею народу....Да иностранных военных еще кормить и дороги для танков обеспечить.Вобщем НЕТ налогам!на всю эту грязную возню!

Написать комментарий