Лаздовскис: возобновление выдачи ВНЖ помогло бы оживить экономику 1

фото: rus.DELFI.lv
фото: rus.DELFI.lv

Возобновление программы выдачи видов на жительство (ВНЖ) способствовало бы подъёму в народном хозяйстве, сказал в понедельник на конференции "ВНЖ - неиспользованная возможность Латвии" госсекретарь Министерства экономики Мартиньш Лаздовскис.

Он указал, что с 1 сентября 2014 года, когда вступили в действие изменения к законодательству о выдаче ВНЖ, спрос на них упал в среднем с 200 до 30 заявлений в месяц. Лаздовскис также указал, что темп роста народного хозяйства снижается, поэтому в государственном масштабе следовало бы подумать о мерах по разогреву экономики. "Надо также подумать о мерах по разогреву экономики, и оживление этой программы стало бы положительным вкладом в народное хозяйство Латвии", - сказал он.

Госсекретарь Минэкономики подчеркнул, что это ведомство не располагает информацией о том, что выдача ВНЖ могла бы создать риски для безопасности Латвии.

В свою очередь, предприниматель Виестур Козиолс отметил, что обычно ВНЖ получают иностранцы, многие из которых собираются начать здесь свой бизнес. Он подчеркнул: "Латвия производит впечатление несерьёзного государства. Мы не можем изменять такое законодательства дважды в год".

Козиолс указал, что государству следует рекламировать программу выдачи ВНЖ. "Надо быть смелыми, надо сказать, что надо делать, чтобы люди, инвестируя в латвийскую экономику, получали бы ВНЖ в Латвии. Государству следует изыскать финансовые ресурсы для рекламирования этой программы", - сказал он.

Уже сообщалось, что 1 сентября 2014 года вступили в силу поправки к Иммиграционному закону, повышающие минимальную стоимость недвижимости, за покупку которой иностранец может запросить вид на жительство в Латвии, со 150 000 евро до 250 000 евро, и ее кадастровой стоимости - с 50 000 до 80 000 евро.


Написать комментарий

Во весёлая "работа" у наших избранников.То запрещают сидя в креслах с "умными рожами".Потом разрешают,опять таки сидя в креслах,практически не меняя позы.А мы им за такую "работу" платим.И что мы с этого имеем? Пустеющую страну.