Новая инспекция за год проверит 2000 строящихся зданий

фото: PantherMedia
фото: PantherMedia

В течение этого года Государственное бюро по контролю за строительством может обследовать около 2000 строящихся общественных зданий, сообщила в понедельник на заседании парламентской комиссии по расследованию Золитудской трагедии директор департамента строительной и жилищной политики Министерства экономики Илзе Оша.

Бюро приступило к работе в октябре 2014 года, а с 1 января 2015 года в его обязанности входит также надзор за эксплуатацией общественных зданий. От Госканцелярии получена информация об общественных зданиях, включая детсады, которые жители считают небезопасными.

Сейчас в бюро работают более 60 человек, общественные здания обследуют 23 работника, а также стройинспекторы местных самоуправлений. В бюро работают четыре стройинспектора, планируется принять на работу еще трех.

Руководитель Государственного бюро по контролю за строительством Петерис Друкис обратил внимание парламентской комиссии на то, что некоторые самоуправления не знают, сколько общественных зданий находится на их территории, поэтому с контролем за их эксплуатацией могут возникнуть проблемы.

Как уже сообщалось, в Сейме Латвии 12-го созыва образована комиссия по оценке действий государства при выяснении причин Золитудской трагедии и последующих действий по упорядочению нормативных актов и деятельности госуправления и самоуправлений во избежание повторения подобных трагедий.

21 ноября 2013 года при обрушении конструкций здания супермаркета Maxima в рижском жилом микрорайоне Золитуде 54 человека погибли, несколько десятков пострадали.


Написать комментарий