Россия: таможенники незаконно привлекли латвийца к ответственности

фото:  russiancleveland.com
фото: russiancleveland.com

Псковской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, в ходе которой выявлен факт необоснованного привлечения гражданина Латвии к административной ответственности за несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации.

По данным "Псковской Ленты Новостей", житель Латвии ввез на территорию Таможенного союза горох сушеный, и при прохождении таможенного контроля в отношении него составили протокол об административном правонарушении по причине непредставления таможенному органу фитосанитарного сертификата на товар.

Однако действующим законодательством не предусмотрена обязанность представления фитосанитарных сертификатов при ввозе подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска, перемещаемой через таможенную границу Таможенного союза при условии, что указанная продукция не является посадочным или семенным материалом или картофелем.

В этой связи Псковской транспортной прокуратурой выражен протест, а материалы для рассмотрения направлены в Псковский городской суд.


Написать комментарий