Сейм концептуально поддержал 9%-ю ставку налога на микропредприятия

фото: Shutterstock
фото: Shutterstock

В четверг, 5 февраля, депутаты Сейма в первом чтении поддержали изменению к закону "О налога на микропредприпятия", установив ставку дифференцированную налога.

Поправки предусматривают сохранить ставку на нынешнем уровне (9%) для предприятий, оборот которых от хозяйственной деятельности за первые три года работы составляет от 7000,01 до 100 000 евро. С четвертого года - ставка составит 12% от оборота.

Авторы законопроекта отмечают, что сохранение дружелюбной налоговой политики для начинающих предпринимателей и владельцем микропредприятий поможет снизить риск увеличения доли теневой экономики.

В рамках этого закона также предусмотрена дискуссия о социальных гарантиях для работников микропредприятий. В качестве одной из возможностей рассматривает введение минимального обязательного социального налога.

Кроме тог будут обсуждаться и конкретные отрасли, в которых можно применять налоговый режим микропредприятия.

По расчетам Минфина, сохранение девятипроцентной ставки налога на микропредприятия обойдется бюджету в 7 млн. евро. Со своей стороны, Минэкономики считает, что на бюджет это вообще не повлияет, пишет агентство LETA.

Минфин в своем заключении по законопроекту пишет, что в нынешней редакции он не способствует устранению ранее выявленных проблем c конкуренцией, социальной защитой и налоговым планированием. Нынешняя редакция закона технически неполна - в частности, не оговорены аспекты перечисления налога в бюджет.

Одновременно Министерство благосостояния в своем заключении указало, что законопроект в данной редакции не решает главной проблемы работников микропредприятий, которая состоит в том, что доступный им объем социальной услуги значительно меньше, чем у трудящихся, которые платят налоги в общем режиме.

Со своей стороны, Латвийская конфедерация работодателей считает, что повышение налоговой ставки не решает проблему социальной защищенности работников микропредприятий. С другой стороны, данный налоговый режим способствует сокращению теневой экономики и активизации предпринимательства. Однако статус плательщика микроналога нередко используется для налоговых махинаций, поэтому Служба госдоходов должна усилить контроль за этой сферой.

С этого года ставка налога на микропредприятия повышена с 9% до 11% при обороте более 7000 евро в год.


Написать комментарий