В Великобритании фальшивые сайты по трудоустройству зарабатывают тысячи фунтов на обмане соискателей работы

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

В Великобритании действует несколько мошеннических схем для обмана людей, которые ищут работу. Об этом на этой неделе сообщило Национальное управление по расследованию случаев мошенничества.

Как оказалось, мошенники используют поддельные веб-сайты по трудоустройству, на которых собирают деньги с соискателей вакансий, после чего скрываются. Только за прошлый год пострадало более 2600 граждан, у которых выманили, в среднем, по 4000 фунтов. Мошенники даже смогли заманить в ловушку студентов выпускных курсов некоторых университетов, которые поверили им и заплатили деньги за будущее трудоустройство.

Как подчеркнул бывший полицейский, а ныне- исполнительный директор организации Get Safe Online, которая финансируется правительством Тони Нит: «это трудное время для ищущих работу студентов и цифры вызывают большое беспокойство». Согласно одному из объявлений, размещенных на фейковом сайте, предлагались вакансии в нефтяной компании в Абердине с высокой зарплатой. За предоставление данной работы нужно было заплатить 1000 фунтов.

Естественно, никто работы не предоставил, а мошенники, собрав деньги, скрылись. Как отметила глава центра по мониторингу случаев мошенничества Action Fraud Полина Смит: «соискатели часто готовы сделать все, чтобы получить работу. Мошенники используют этот энтузиазм и манипулируют своими жертвами. Если вы ищете работу, имейте ввиду, что не все рекламируемые вакансии являются подлинными и, конечно, не пугайтесь сказать «нет» на некоторые предложения». По статистике, большинство из 2684 жертв мошенников были молодыми людьми в возрасте от 18 до 25 лет, которые пытались получить свою первую работу.


Написать комментарий