Китай оштрафует американскую компанию на миллиард долларов

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Компания Qualcomm, американский производитель чипов и компонентов для мобильных устройств, должна выплатить $1 млрд штрафа Китаю за установку высоких цен на свои чипы при сотрудничестве с китайскими партнерами.

Об этом со ссылкой на Reuters сообщает портал Вести.Экономика.

В отношении американского чипмейкера уже более года длится расследование, в частности по модели лицензирования фирменных разработок для сторонних производителей. В ноябре 2013 г. Государственный комитет по развитию и реформам Китая (National Development and Reform Commission, NDRC) начал пристально изучать схемe продаж лицензий целыми "пакетами", которая подразумевает навязывание дополнительной финансовой нагрузки на покупателя.

Как отмечается в документе, Госкомитет по развитию и реформам в ходе расследования установил, что компания устанавливала монопольно высокие цены на свою продукцию, безосновательно завышала отчисления за использование ее патентов, навязывала необязательные условия при заключении контрактов о продаже своей продукции. Сумма взыскания с Qualcomm составляет 6,09 млрд юаней (более $975 млн.) Reuters отмечает, что штраф, которые предстоит заплатить Qualcomm, станет крупнейшим штрафом за всю историю деятельности китайских регуляторов.

Размер трат на выплату китайцам соответствуют прогнозам аналитиков Уолл-стрит, озвученных несколькими месяцами ранее, и для Qualcomm, доход которой по итогам прошлого года составил $26,5 млрд(из них около 49% пришлось на Китай), уплата штрафа не должна стать большой проблемой. Стоимость акций Qualcomm до открытия торговой сессии выросла на 2,5%, достигнув $68, что на 11% ниже по сравнению с показателем прошлого года.

Всего за 2013 финансовый год Qualcomm реализовала более 700 млн процессоров и получила выплаты с лицензий на производство от продаж более 1 млрд телефонов различных производителей.


Написать комментарий