Чаще всего плагиат встречается в работах студентов медицинских и юридических вузов

фото: PantherMedia
фото: PantherMedia

Студенты юридических факультетов чаще всего копируют законы и судебную практику, а студенты медицинских — сайты по здоровью. К таким выводам пришли разработчики бесплатной системы по борьбе с плагиатом Plag.lv.

Подробный анализ, проведенный системой, показывает, что будущие юристы больше всего любят копировать в свои работы судебные решения и тексты законов, причем эти тексты занимают существенную часть от их работ. Естественно, научная ценность работы, в которой большая половина содержания просто скопирована из других источников, очень и очень низкая. Кстати, именно будущие юристы отличаются самым большим процентом плагиата в своих работах, а ведь именно они лучше других должны знать законы, в том числе и относящиеся к авторским правам.

За студентами юридических факультетов идут будущие медики, которые совершенно не стесняются брать контент с сайтов здоровья в интернете. Плагиат встречается в их работах в виде полностью скопированных или немного переписанных статей о болезнях и их симптомах.

"И тут нужно поднимать вопрос о том, что научная работа не может является просто перепиской энциклопедии и научных статей, даже если все источники указаны, а как минимум требует собственного углубленного анализа. К сожалению, достаточно часто встречаются работы, которые переписаны слово в слово с других источников, а сам автор своего анализа не делает. Ценность такой работы очень низкая. — говорят создатели системы Plag.lv.

Студенты факультетов экономики и менеджмента идут самой простой дорогой и чаще всего просто копируют готовые работы с сайтов. Также практикуется копирование новостей, диссертаций и публикаций вузов.

За время своего существования система Plag.lv выявила, что ситуация с плагиатом в Латвии весьма трагическая. Но радует тот факт, что ситуация постепенно меняется, так как ежедневно к системе присоединяется в среднем 3 преподавателя и 100 студентов. Система и дальше продолжает развиваться, в том числе, будут запущены ее версии в Эстонии и Словакии.


Написать комментарий