Латгальская таможня укрепит свои позиции благодаря сканерам и 28 новым сотрудникам

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В издании «Latvijas vēstnesis» 12 февраля опубликовано объявление о конкурсе вакансий, посредством которого Служба госдоходов (СГД) планирует взять на работу на таможни Латгалии сразу 28 человек.

Согласно размещённому объявлению, СГД проводит конкурс на должности таможенных надзирателей латгальских таможенных пропускных пунктов Таможенного управления.

Как порталу Gorod.lv сообщила замдиректора Таможенного управления Сандра Карклиня-Админе, 28 сотрудников в Латгалии набирают в связи с модернизацией внешней границы Латвии. Уже несколько лет идёт программа модернизации технического оснащения таможни, и в течение этого и следующего года границу обустроят в соответствии с новыми технологиями.

Новое техническое оснащение для досмотра появится на границе Латвии с Россией и Белоруссией. В Патерниеках уже установлен современный сканер, а в Силене такой появится в ближайшее время. На КПП Терехово новое оборудование планируется установить в следующем году.

В связи с модернизацией уже с 2013 года Министерство финансов обращалось в правительство с просьбой о дополнительных штатных единицах, ведь с новым оборудованием кому-то надо работать, пояснила С. Карклиня-Админе.

На каждый сканер в смену нужны три человека, всего же на два сканера нужно по 14 человек. В Патерниеках работе со сканером уже обучают работающих сотрудников, которые,  возможно, и будут работать на нём, а новых сотрудников наберут на место прежних.

К претендентам на должности выдвигают ряд необходимых требований. Как отметила С. Карклиня-Админе, очереди из желающих пока не наблюдается, однако есть надежда, что  ситуация изменится, и удастся найти квалифицированных сотрудников.


Написать комментарий