Ирена Тимшане: Бюджет Даугавпилсского края на 2015-й год по-прежнему обеспечит населению все необходимые услуги

фото: daugavpilsnovads.lv
фото: daugavpilsnovads.lv

В четверг, 12 февраля, на заседании думы Даугавпилсского края был окончательно утвержден бюджет самоуправления.

Доходы основного бюджета самоуправления края на этот год составят 22 миллиона евро, из расчета 837 евро на одного жителя Даугавпилсского края. Согласно данным, на январь 2014 года их число равнялось 26 266 человек.

Как сообщила порталу Gorod.lv руководитель Управления финансов Даугавпилсской краевой думы Ирена Тимшане, объем нынешнего бюджета будет немного меньше прошлогоднего, но это связано со снижением числа европроектов, а значит, и сокращением объема финансирования на их реализацию.

Тем не менее, в самоуправлении края были найдены все ресурсы, чтобы по-прежнему предоставлять населению в полном объеме все необходимые услуги: на содержание 19-ти волостных управлений выделено порядка 4,6 миллионов евро.

Планируется, что главными источниками пополнения бюджета станут доходы от подоходного налога с населения (6,8 млн евро, т.е. 31% доходов бюджета), от налога на недвижимое имущество (1,1 млн евро). Неналоговые поступления в 2015-м году планируются в размере 187 000 евро, из которых большая часть составит доходы от продажи муниципального имущества. Платные услуги и другие доходы составят 1,8 млн евро, причем, наибольшую их часть (1,7 млн евро) составляют платные услуги бюджетных учреждений.  В качестве выплат из госбюджета планируется получить 10,8 млн евро, в том числе, дотации из Фонда выравнивания в размере 6 млн евро.

Расходы основного бюджета самоуправления на 2015-й год составят 22,8 млн евро, большая часть из которых пойдет на сферу образования (7,4 млн евро). В том числе, 45 000 евро будет выделено из средств самоуправления на оплату обедов дошкольников.

По словам И. Тимшане, основной целью нынешнего бюджета является подготовка к реализации новых европроектов, на что выделено 200 000 евро. На некоторые проекты самоуправление планирует брать займы в Государственной кассе.

Несмотря на то, что самоуправление Даугавпилсского края не располагает свободными средствами, за счет внутренних ресурсов оно смогло обеспечить содержание всх необходимых меропориятий.

На отдых, культуру и спорт в бюджете выделено 2,2 миллиона евро, на социальную защиту 2,9 млн евро. Доходы специального бюджета самоуправления составят порядка 1,6 млн евро.


Написать комментарий