«Согласие» критикует новый закон: «За помощь родственникам — 10 лет тюрьмы?»

фото:AP/Scanpix
фото:AP/Scanpix

12 февраля Сейм в срочном порядке принял ряд поправок к Уголовному закону, которые предусматривают уголовную ответственность за прямое или косвенное участие в вооруженных конфликтах за пределами Латвии. Впредь, если человека признают виновным в совершении таких преступлений, ему грозит до 10 лет тюрьмы. Партия "Согласие" раскритиковала нововведения.

"Принятые в большой спешке поправки являются юридическим браком: это неясная и размытая норма о том, в каких случаях личности должны призываться к уголовной ответственности за финансирование вооруженного конфликта. Закон впредь дает возможность судить за прямой или косвенный сбор и передачу финансовых или любых других средств любой из воюющих сторон", — сообщили Delfi в пресс-службе партии.

Как считает "Согласие", осознавая юридическую небрежность, на заседании Сейма утверждалось, что к ответственности будут привлекаться только те персоны, которые преступление совершают осознанно, и лишь в том случае, если будут нарушены многие конвенции, которые регламентируют поставку гуманитарной помощи.

"Таким образом, чтобы понять смысл этой нормы и легитимную цель, к Уголовному закону нужно будет добавить стенограмму заседания Сейма. А жителям, которые хотят посылать деньги, медикаменты или другие средства своим родственникам, живущим в странах, участвующих в войне, придется ориентироваться в бесчисленных конвенциях, чтобы понять, расцениваются ли их действия как уголовно наказуемые", — сообщается в заявлении партии.

Согласно принятым Сеймом поправкам, противозаконным будет считаться активное участие в таком вооруженном конфликте, целью которого является нарушение территориальной неприкосновенности, политической независимости, что также вступает в противоречие с международными правилами, которые Латвия обязана выполнять.

Уголовное дело заведут и в случае, если лицо физически находится не в стране конфликта, а, например, в Латвии, однако удаленно совершает действия, которые можно трактовать как активное участие в вооруженном конфликте.


Написать комментарий