В Центре Ротко можно увидеть непривычные пейзажи страны, открыть ворота в Курземе и стать своими для ЛТВ

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Еще в прошлом году Центр Ротко начал новую традицию: открывать одновременно несколько новых экспозиций, объединенных общей темой.

Это нововведение пришлось по вкусу ценителям прекрасного, которых немало в Даугавпилсе и его окрестностях, и в пятницу, 13 февраля, в арт-центре при большом скоплении народа состоялось торжественное открытие сразу четырех новых выставок

Как пояснил порталу Gorod.lv заместитель руководителя Центра Ротко  Марис Чачка, открывшиеся экспозиции объединены темой, близкой каждому человеку: это любовь, семья, родина, жизнь.

Многочисленные авторы открывшихся выставок единодушно отмечали чудесную творческую атмосферу арт-центра, благодарили за возможность выставляться рядом с работами знаменитого Марка Ротко и не скупились на добрые слова и подарки. В свою очередь, первый вице-мэр  Янис Дукшинский поздравил всех от имени руководства Даугавпилса со столь знаменательным событием в культурной жизни города и провозгласил открытие здесь нового выставочного сезона.

Первая экспозиция  «Ландшафты Латвии» является результатом сотрудничества пяти фотографов и пяти ученых. Все фотоистории, посвященные латвийскому пейзажу, относятся к современной школе латвийской авторской фотографии, где нет традиционно красивых туманных полей, зато присутствует нечто личное, что кажется на первый взгляд очень обыденным и незначительным.

В числе авторов есть один из самых знаменитых на сегодняшний день латвийских фотографов, бывший даугавпилчанин Алнис Стакле. Серия его работ посвящена латвийской столице, где за роскошью Старой Риги скрываются люди и вещи, странные, непривлекательные и даже нередко пугающие.

Еще один фотопроект под названием «Мы свои» представило в Центре Ротко Латвийское телевидение, отметившее недавно свой 60-летний юбилей. Автором всех работ является известный фотохулиган Валтс Клейнс, запечатлевший популярных ведущих и дикторов LTV. «Ценностями Латвийского телевидения являются ответственность, независимость и исключительность, а его цель – всегда быть лучшими и вдохновлять, информировать и развлекать население, показывая самое актуальное и заставляя думать», - считает автор.

Передвижная выставка «Ворота в Курземе» объединила разные виды искусства и различные поколения художников. Созданная на основе Дней искусства, экспозиция поможет создать впечатление о художественных процессах, которые творят художники, черпающие свое вдохновение в Курземе.

Участниками последней открывшейся в Центре Ротко выставки являются члены одной семьи Зариньшей. Как рассказала ее куратор Инга Штеймане, в общий проект «Четыре выставки» вошли совершенно самостоятельные рассказы художников. Несмотря на тесные родственные связи, художественные цели у авторов строго индивидуальные. Мать Вия представила свои «Портреты», отец Каспарс «Симптомы», а их дочери Паула и Марта «Сознание» и «Коллекцию слёз». Стоит заметить, что описание каждой выставки этого проекта начинается с цитаты, посвященной Марку Ротко.

Новые выставки в Центре Ротко продлятся до 12 апреля, так что спешите видеть.



Написать комментарий