Совет по сохранению и развитию Даугавпилсской крепости определил, как нужно обустроить исторический объект 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

13 февраля Совет по сохранению и развитию Даугавпилсской крепости провёл заседание, рассмотрев новые идеи развития инфраструктуры крепости.

Среди задумок - предоставление мест предпринимателям, желающим торговать сувенирами, оказывать услуги такси и организовать прокат инвентаря, в частности, велосипедов. Для проведения торгов на право предоставлять услуги надо сначала определиться с местами.

Так, эксперты Советы предлагают организовать место продажи сувенирами перед Николаевскими воротами, а также во дворе около первого берегового люнета. Прокат велосипедов предложено организовать за зданием по ул. Николая 5. Стоянку такси предлагается разместить на перекрёстке улиц Константина и Императора.

Перспективным направлением развития крепости является также реконструкция нескольких исторических зданий с дальнейшим их использованием в качестве объектов туризма. Идёт работа над техническим проектом реконструкции порохового склада, куда планируется поместить большую коллекцию произведений керамиста Петериса Мартинсона, подаренную центру искусств имени Марка Ротко. Для того, чтобы осуществить задуманное, потребуется изменить статус здания, чтобы оно стало памятников государственного значения.

По той же схеме будет решаться вопрос с провиантским складом на улице Николая. Сооружению, построенному в 30-е годы 19 века, предлагается присвоить статус памятника архитектуры государственного значения и создать здесь центр бизнеса и культуры с кафе, магазинами, мастерскими ремесленников.

Поддержана также идея открыть в здании бывшего инженерного арсенала у Северных ворот музей автотехники и музей крепости. С таким предложением к самоуправлению обратилось Государственное агентство недвижимой собственности. Одобрена также идея использовать сторожку 1-го берегового люнета как филиал Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости. Планируется также обустроить помещение для гидов, где будет находится дежурный гид, а также смогут проводить время другие гиды.

Работа над осуществлением новых идей будет продолжена, однако о точных сроках и источниках финансирования задуманного самоуправление не сообщает.


Написать комментарий

в первую очередь срочно крыши надо приводить в порядок. нужен музей, где собрать историю крепости во времена войн. ОТ Наполеоновской до Второй мировой. экспонаты есть

у Северных ворот - что это за ворота. таких в крепости нет. пишите название правильно

" у Северных ворот - что это за ворота. таких в крепости нет. пишите название правильно" Гость

не дружите с компасом?

Весь ансамбль зданий и сооружений Динабургской Крепости должен иметь статус памятника государственного значения, а не отдельные здания ансамбля. Или этот Совет желает сохранить только отдельные здания Крепости, а остальные снести для коммерческих целей?
Почему Дума дискриминирует представителей русской общественности города и не включают в Совет по развитию Крепости?

нужен военный музей.

Написать комментарий