А. Брокс с коллегами попросил у Минкульта пояснения о финансировании музыкальных школ 5

фото: lps.lv
фото: lps.lv

У Министерства культуры попросят прояснить ситуацию с нехваткой финансирования для музыкальных и художественных школ, сообщает Латвийский Союз самоуправлений (ЛСС). 

Комитет по образованию и культуре Латвийского Союза самоуправлений 17 февраля решил попросить комментарии министерства о недостаточном финансировании учебных заведений, учитывая тот факт, что в соглашении Кабинета министров и ЛСС музыкальным и художественным школам предусмотрено 100%-ное государственное финансирование, но в реальности всех средств те не получают.   

В ходе дискуссии на заседании комитета стало известно, что у самоуправлений, образовательных учреждений и Министерства культуры разное понимание того, что означают эти 100%, поэтому Минкульт в ближайшее время подготовит письменные пояснения.    

ЛСС указывает, что в 2010 году самоуправления получали от государства 48% от необходимого музыкальным и художественным школам финансирования и постепенно эта пропорция увеличивалась, однако обещанных 100% показатель не достиг.

Председатель Латвийской ассоциации музыкальных образовательных учреждений и депутат Даугавпилсской думы  Айварс Брокс указал, что количество учащихся растёт, а вместе с этим финансирование не увеличивается. При существующем числе учащихся, это около 23 тысяч, дополнительно необходимо около 5 млн евро в год.  

Однако, представители министерства отмечают, что проблемы возникают в связи с разным пониманием о распределении финансирования, более того, в этой сфере существует ещё ряд проблемных вопросов, которые надо решать. 

Пока Минкульт будет решать ситуацию, самоуправления продолжат следить за гарантиями финансирования этим школам по интересам, сообщает ЛСС.


Написать комментарий

Да что тут спрашивать, кризис во всем виноват.

"Да что тут спрашивать, кризис во всем виноват." Гость

Этому шмайсер в руки, а не дерижёрскую палочку.

""Да что тут спрашивать, кризис во всем виноват."<br />Этому шмайсер в руки, а не дерижёрскую палочку." Гость

Так он постреливает.

Брок смахивает на идиота.

Выезжает всегда за счёт кого-то. В основном баб.

Написать комментарий