Эксперты: молодежь не знает о безопасности в интернете

фото: Panthermedia
фото: Panthermedia

В четверг в Риге прошла дискуссия под названием "Интернет. Безопасность. Школьник", посвященная безопасному поведению в Интернете, которую организовал Lattelecom при участии Net-Safe Latvija и Государственной полиции.

Во время дискуссии эксперты указали на существенные пробелы в образовании молодежи в отношении безопасности в интернете, а участники призвали развивать в молодых людях привычки мудрого пользования технологиями.

Во время дискуссии о безопасном поведении в интернете коммерческий директор Lattelecom Керли Габриловича указала, что необходимо научить молодое поколение использовать современные технологии во благо.

"Lattelecom удалось проложить в Латвии восьмой по скорости в мире интернет, внедрить обширную сеть бесплатного WiFi и создать самый безопасный в странах Северной Европы и Балтии центр обработки данных. Но именно в руках школ, родителей и СМИ возможность повлиять на то, насколько успешно мы воспользуемся этим потенциалом. Мы должны научить молодое поколение использовать технологии во благо и культивировать привычки безопасного пользования Интернетом, что способствовало бы появлению инноваций", - рассказала Габриловича.

В качестве положительного примера она упомянула интегрирование технологий в учебный процесс, осуществляемое педагогами "Выполнимой миссии" и другими учителями. Кроме того, Lattelecom вместе с CERT.LV и Net-Safe Latvija в рамках семинаров "Интернет – пользуйся безопасно и ответственно" обучил первых 200 школьников основам безопасного использования личных данных и рассказал о полезных привычках коммуникации в Интернете. В этом году планируется также организовать такой семинар.

Тем временем, руководитель Net-Safe Latvija Майя Катковска и старший инспектор 4-го отдела Госполиции Мартиньш Брижс признают, что молодым людям не хватает понимания того, что такое безопасное поведение в Интернете.

Как Брижс указал в интервью радио Baltkom, в Латвии жертвами киберпреступлений очень часто становятся дети, и это происходит из-за того, что родители не учат ребенка тому, как правильно вести себя в интернет-среде.

"Нам всем обязательно нужно учить своих детей тому, что они могут или не могут делать в интернете. Если в реальной жизни это стало нормой, и мы рассказываем своему ребенку о том, что у чужого человека на улице конфеты брать нельзя, то в интернет-среде это все новое. Поэтому нам надо также рассказывать детям о том, что общаться с незнакомыми в интернете нельзя, даже в случае, если они они видят в интернете профиль ребенка, поскольку его мог создать взрослый человек", - рассказал Брижс.

Представитель Госполиции также отметил, что за совершение киберпреступлений максимальный тюремный срок составляет от 3 до 10 лет.

В свою очередь, руководитель Net-Safe Latvija Майя Катковска подчеркнула, что приход технологий в повседневную жизнь школьников подразумевает освоение новых навыков.

"Эта среда, как и любая другая сфера жизни, таит и определенные риски – эмоциональное унижение, нелегальное или наносящее детям вред содержание, возможность столкнуться с насилием или порнографией. Но было бы наивно полагать, что мы сможем уберечь их, просто запретив технологии. Мы должны научить своих детей критически оценивать предоставляемые Интернетом возможности, беря самое нужное и избегая рисков. Интернет-среду, так же как реальную среду обитания, нам стоит содержать в порядке, привлекая к этому и родителей, и учителей", - сказала Катковска.


Написать комментарий