СМИ: Минобразования потратило 3 млн евро на сайт, которым никто не пользуется 1

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Министерство образования и науки потратило 3,5 млн евро на создание портала Skolas.lv, которым практически никто пользуется, сообщает Служба новостей телеканала ТВ5.

По словам министра образования Мариты Сейлы, портал Skolas.lv появился в начале 2000-х годов. Тогда его функции сводились к минимуму, однако в 2009 году при министре образования Татьяне Коке было решено расширить домашнюю страницу и сделать ее мультифункциональной. На это было привлечено немалое европейское финансирование.

"Стоимость этого проекта была оценена в 3,5 млн евро, и это были деньги из европейских фондов. На счет ответственности – сейчас производится служебная проверка в министерстве, и от ее результатов будет зависеть конкретная ответственность", - рассказала министр образования Марите Сейле ("Единство").

Парламентский запрос к министру в четверг озвучивала депутат Регина Лочмеле-Лунева. Она надеется, что нынешний министр сможет привлечь виновных к ответственности, а портал - закрыть.

"С приходом нового министра, который является действительным практиком, я надеюсь, что будет наведен порядок хотя бы в этой сфере, и наконец-то этот портал будет закрыт", - отметила Лочмеле-Лунева.

По ее словам, впервые вопрос о том, что портал Skolas.lv необходимо закрыть, был поднят еще в 2012 году.

Тем временем, Марите Сейле пояснила, что за последние год, когда проводились основные инвестиции в развитие этой веб-платформы, сменилось 6 министров.

"Госпожа Коке начала этот проект с хорошими идеями, намерениями. В то время, когда проект был создан, он действительно казался необходимым для Латвии, но, к сожалению, в процессе очевидно был какой-то период, когда проект не был осуществлен достаточно быстро и качественно, поэтому потерял эту актуальность", - пояснила министр.

Функции портала уже долгое время выполняют другие домашние страницы - такие как E-klase и E-skola. Министр заверила – на содержание портала Skolas.lv денег больше выделяться не будет, а результаты служебной проверки станут известны лишь к концу февраля.


Написать комментарий

А деньги где?